WorldClass

26 апреля 2024, 10:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти поищут еще один полуторамиллиардный кредит

30.10.2020 15:30
Автор:

Воронеж. 30.10.2020. ABIREG.RU – Правительство Орловской области планирует провести аукционы по привлечению кредитных средств в размере 1,63 млрд рублей для рефинансирования долговых обязательств, сообщили в правительстве.

«В результате привлечения кредита рыночные обязательства по ставке 8,3% годовых будут замещены обязательствами по ставке 5,25% годовых, что приведет к сокращению расходов на обслуживание государственного долга Орловской области», – отметили в правительстве. Таким образом, объем государственного долга не увеличится.

Напомним, что этим летом Орловским властям удалось провести аукционы по привлечению кредитных средств в размере 6,6 млрд рублей для рефинансирования долговых обязательств. Были получены кредиты под 5,5% для рефинансирования уже имеющихся долговых обязательств со ставкой 6,5%. «Ключевая ставка Центрального банка РФ падает, поэтому мы сразу стараемся перекредитоваться, чтобы дорогие кредиты заменить относительно дешевыми. Как правило, аукционные процедуры не затягиваются дольше полутора месяца. Нам удалось успешно закрыть вопрос с привлечением 6,6 млрд рублей еще летом», – прокомментировала «Абирегу» начальник отдела долговой политики и финансирования департамента финансов Орловской области Ольга Шинкаренко.

Отметим, этим летом правительство Воронежской области взяло порядка 10,5 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета и погашение налоговых обязательств. Процентная ставка по кредитам составила 5,5% годовых.

По данным Министерства финансов, госдолг Орловской области на начало октября составил 19,7 млрд рублей, из которых 8,25 млрд рублей – банковские кредиты. Еще 5 млрд рублей приходится на государственные ценные бумаги, а 6,53 млрд рублей – на бюджетные кредиты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0