WorldClass

20 апреля 2024, 07:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские рестораторы снова попросили у властей льготы из-за пандемии

08.12.2020 14:14
Автор:
Воронежские рестораторы снова попросили у властей льготы из-за пандемии

Воронеж. 08.12.2020. ABIREG.RU – Инициативная группа воронежских предпринимателей, работающих в сфере общепита, обратилась к губернатору Александру Гусеву с коллективной просьбой поддержать льготами отрасль в период коронавирусных ограничений. Это следует из соответствующего обращения, подписанного рестораторами.

Как следует из письма главе региона, из-за уменьшения трафика посетителей выручка общепита сократилась почти вдвое, при этом арендная плата и постоянные расходы растут. В частности, закупка сырья обходится на 15% дороже.

«Если не будут приняты дополнительные меры по поддержке бизнеса в сфере услуг общественного питания, это может привести к закрытию и банкротству предприятий, массовым увольнениям, что, в свою очередь, может привести к полнейшей деградации отрасли в Воронежской области», – следует из письма.

Исходя из вышесказанного, рестораторы попросили губернатора продлить срок действия пониженной процентной ставки по специальным налоговым режимам до конца 2021 года. Кроме того, инициативная группа просит главу региону обратиться в Правительство РФ с инициативами продлить срок возможного использования ЕНВД до 2025 года и срок освобождения от уплаты налогов и сборов за третий и четвертый квартал. Также рестораторы просят через правительство пролоббировать изменение правил предоставления субсидий при условии сохранения численности персонала на уровне 80%, устранить пробелы в практике признания отраслей пострадавшими и продлить меры поддержки в части снижения арендных платежей.

У региональных властей представители общепита попросили смягчения штрафов за нарушения коронавирусных ограничений, разработать меры поощрения выполняющих все правила предпринимателей, включить в региональный оперштаб представителя общепита, смягчить требования по соблюдению дизайн-регламента до конца 2021 года.

Напомним, весной после первых карантинных ограничений, воронежские рестораторы также обращались за помощью к властям. В частности, представители индустрии общественного питания попросили мэра упросить процесс согласования работы летних веранд и отменить арендную плату за земельные участки под ними. Рестораторы предлагали ввести данные меры на период с 1 июля по 30 сентября. В результате воронежские власти приняли решение об освобождении рестораторов от платы за размещение летних кафе на муниципальной земле.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0