WorldClass

19 марта 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мэр Воронежа проинспектировал процесс обновления парка «Дельфин»

26.02.2021 15:50
Автор:
Мэр Воронежа проинспектировал процесс обновления парка «Дельфин»

Воронеж. 26.02.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел встречу с концессионером парка «Дельфин», сообщается на сайте администрации. Инвестор проекта Эдуард Толоконников сообщил главе города, что к 1 мая этого года планирует открыть первую часть парка «Дельфин», реконструкция которого проводится в рамках концессионного соглашения.

В настоящее время, по словам господина Толоконникова, ведется обустройство центральной парковой аллеи (от входа со стороны ДК «Электроника» и до ворот налоговой службы, вдоль забора спорткомплекса «Кристалл»), установлено дополнительное уличное освещение (в том числе в зоне детских площадок и у маяка), организована круглосуточная охрана, проводится ежедневная механизированная и ручная уборка территории, на центральной пешеходной аллее проведены все необходимые подготовительные работы, завезен и уложен чернозем для последующей высадки крупномерных саженцев деревьев. К началу паркового сезона в полном объеме будет готова почти километровая «Трасса здоровья».

«Это будет 900-метровое «кольцо» по периметру парка, предназначенное в первую очередь для бегунов и велосипедистов. «Трасса здоровья» будет огибать все функциональные зоны парка, идти через лесную часть и далее вдоль всего побережья», – рассказал Эдуард Толоконников.

Он добавил, что существующие сейчас в парке пляжные «грибки» и раздевалка перенесены на «дикий пляж», который расположен ближе к Северному мосту. Сделано это специально для людей старшего возраста, которые привыкли отдыхать у воды в этом месте. К началу мая в парке будет завершен ремонт трех туалетов разной цветовой гаммы и габаритов, также будет установлено освещение и видеонаблюдение по всему периметру территории, открыта набережная, заработают семейные аттракционы.

«Набережная будет простираться от северной границы парка до маяка, мы полностью покроем ее специальным образом обработанной палубной доской. Между набережной и «Трассой здоровья» оборудуем места для пляжного отдыха: частично на газоне под растущими у воды деревьями, а частично – с дополнительной отсыпкой песком. Также мы планируем установить в акватории водохранилища небольшой открытый бассейн с очищаемой водой, чтобы как минимум дети смогли безопасно купаться в теплое время года», – подчеркнул инвестор.

Он добавил, что в прибрежной зоне планируется размещение площадки для воркаута и скейт-парка. Рядом с ними появится и открытый амфитеатр со сценой, где можно будет проводить различные мероприятия и выступления. В прибрежной зоне предполагается и установка аттракциона «Автодром» с бамперными машинками. В ее южной части запланировано футбольное поле с искусственным покрытием, которое на зимний период может превращаться в каток. Маяк на набережной станет одной из смотровых площадок парка, а пирс будет местом швартовки лодок и катамаранов.

Глава Воронежа поинтересовался, сохранятся ли зеленые насаждения в парке. Эдуард Толоконников пояснил, что совместно с городским управлением экологии было проведено обследование деревьев.

«Даже карусели нами были установлены в «пятна», оставшиеся от старых советских каруселей, специально для того, чтобы никак не потревожить растущие в зоне аттракционов сосны. А что касается старых и пораженных болезнями вязов и тополей на Центральной аллее, то взамен удаленных деревьев весной планируется высадить 28 крупномеров клена и примерно 50 хвойных, а также 200 кустарников кизильника», – прокомментировал руководитель компании-концессионера.

По его словам, 1 сентября будут открыты релакс-площадка, парк знакомств, спортивная территория и образовательная площадка, где дети смогут изучать правила дорожного движения и кататься на электрических машинках. Уже в следующем году парк пополнится спортзалами, площадкой для развития киберспорта и территорией фуд-корта.

«Из коммерческих объектов в прибрежной зоне планируется установка нестационарных одноэтажных залов с двухсторонним панорамным остеклением (для обеспечения эффекта «открытого пространства»). Это будут танцевальный зал, зал единоборств, три фуд-корта с единой открытой террасой. Еще один фуд-корт появится в юго-восточной части парка», – отметил Эдуард Толоконников.

Он добавил, что организация работ в парке осуществляется таким образом, чтобы благоустройство не мешало жителям отдыхать.

Фактическая сумма произведенных к текущему моменту инвестиций на создание (реконструкцию) объектов соглашения составляет 21,4 млн рублей. К концу апреля 2021 года, после приобретения каруселей и выполнения основной части работ по устройству набережной, ориентировочная сумма инвестиций составит 73,5 млн рублей.

Эдуард Толоконников уверяет, что подтверждает свои обязательства по сумме инвестиций в создание и реконструкцию объекта концессионного соглашения не менее 140 млн рублей, а также срок выполнения работ по реконструкции парка – два года с момента подписания концессионного соглашения.

«В Воронеже еще ни разу не реализовывался такой крупный проект развития зеленой зоны за счет частных инвестиций. На нас с вами лежит большая ответственность. Все – и муниципалитет, и горожане, и вы, как инвестор, – заинтересованы в его успехе, так как этот опыт в будущем может быть распространен на другие территории. Вы можете рассчитывать на содействие всех структурных подразделений администрации и мою поддержку в период реализации концессионного соглашения», – подытожил встречу мэр Вадим Кстенин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1