WorldClass

27 апреля 2024, 01:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Игорь Артамонов жестко раскритиковал чиновников и предложил «лечить мозг» липецким врачам

25.03.2021 13:39
Автор:
Игорь Артамонов жестко раскритиковал чиновников и предложил «лечить мозг» липецким врачам

Воронеж. 25.03.2021. ABIREG.RU – Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов раскритиковал работу главврачей и профильных чиновников за несвоевременную реакцию на обращения пациентов и благоустройство. Об этом стало известно в ходе посещения главой области липецких медицинских учреждений вместе с вице-губернатором Александром Ильиным и начальником облздрава Юрием Шуршуковым.

Глава региона посетил три медучреждения: Липецкую городскую детскую больницу (бывший санаторий «Восход», на базе которого создан многопрофильный стационар), ожоговый центр городской больницы № 3 «Свободный сокол» и поликлинику при этом стационаре. В первую очередь господина Артамонова интересовало то, как исполняются его поручения. Как выяснили журналисты издания Gorod.48, глава региона обнаружил множество недочетов в работе и организации этих структур здравоохранения.

Как сообщает издание, господин Артамонов был весьма придирчив при посещении медицинских зданий. Глава региона был недоволен развешенными невпопад информационными табличками в детской больнице, криво установленными выключателями, объявлением на двери бухгалтерии: «Прием денег за платные услуги». По словам губернатора, в этих мелких проблемах медучреждений «нет ощущения свежести». Вывела из себя губернатора куча списанных покрышек больничного автотранспорта, которые он заметил на заднем дворе. В итоге губернатор решил нелестно выразиться в адрес сотрудников: «Порядок навести сложно? Это от отсутствия мозга. Мы людей лечим, а свой мозг не лечим!» – цитирует господина Артамонова издание. Также глава региона отчитал главу больницы за отсутствие налаженной связи с будущими пациентами.

В областном ожоговом центре серьезных нарушений глава региона не обнаружил. Однако таблички на стенах, которые были прикреплены на скотч, ему не приглянулись. Из-за этого он поручил вице-губернатору Александру Ильину и начальнику облздрава Юрию Шуршукову почаще здесь появляться, чтобы помогать администрации главврача стационара «видеть то, чего она уже не замечает».

44-летнее здание поликлиники «Свободного сокола» также не порадовало губернатора. По данным издания, здесь он увидел открытые провода на потолке, рыжие подтеки на стенах и облупленную штукатурку. Удручающий вид подтолкнул губернатора принять соответствующее решение: либо отремонтировать поликлинику за 22 млн рублей, либо перевести ее штат в другое помещение.

«Это не первый наш визит в больницы и поликлиники и не последний. Мы будем посещать медицинские учреждения с определенной периодичностью. Сейчас обсуждаем, сколько дней в неделю руководитель управления здравоохранения будет находиться в медицинских организациях, а сколько – мой заместитель. Как минимум два-три дня в неделю они должны быть в поликлиниках, больницах и оценивать их работу», – отметил после посещений господин Артамонов.

Также глава региона дал понять чиновникам, что проблема здравоохранения будет жестко контролироваться им лично. «Мне, например, странно, что пациенты всем довольны, пока не выйдут на улицу. А на улице они жалуются на врачей и на питание! Поэтому в планах остается модернизация первичного звена оказания медпомощи – на это будут потрачены сотни миллионов рублей. Но медики обязаны так организовать процесс, чтобы пациенты могли свободно высказаться, рассказать о наболевшем. Надо научить главврачей решать проблемы на месте, без вмешательства губернатора. Чтобы не я решал, простите, в какую половину попы делать прививку! Поэтому надо лечить мозг! Надо менять на местах качество сервиса. Люди не должны видеть бардак! Это неправильно», – рассказал губернатор изданию Gorod.48.

Отметим, что модернизацию поликлиники планировали начать в 2023 году. Однако в мэрии сейчас пытаются решить, как сделать этот процесс быстрее и «как оптимизировать все процессы».

Напомним, в начале марта появились слухи о том, что начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков покидает свой пост. Эту информацию начали распространять Telegram-каналы. Однако в обладминистрации это назвали «обычным информационным вбросом». Отметим, что слухи об отставке появились на фоне уголовных дел из-за спорного распределения средств ОМС.

Фото с сайта обладминистрации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3