WorldClass

28 марта 2024, 17:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело обвиняемого в мошенничестве и взятках воронежского экс-прокурора передали в суд

30.04.2021 14:24
Автор:
Дело обвиняемого в мошенничестве и взятках воронежского экс-прокурора передали в суд

Воронеж. 30.04.2021. ABIREG.RU – В Центральный районный суд Воронежа поступило уголовное дело о взятках и мошенничестве бывшего заместителя прокурора Левобережного района Андрея Власюка. Это следует из картотеки суда.

Господину Власюку вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»), два эпизода по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

Напомним, Андрей Власюк был задержан 1 октября 2020 года, в тот же день СУ СК РФ по Воронежской области на основании материалов регионального УФСБ возбудило в отношении экс-прокурора уже третье уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ. В его основу легли события, произошедшие в 2018 году. По версии следствия, будучи заместителем прокурора, Андрей Власюк получил от руководителя некоей строительной компании взятку в виде стройматериалов стоимостью порядка 200 тыс. рублей для своего дома. Они, по сути, представляли собой вознаграждение за прекращение проверочных мероприятий.

Добавим, в июне 2020 года господина Власюка заподозрили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, занимая пост прокурора, он незаконно завладел высоколиквидным земельным участком в Воронеже рыночной стоимостью в 8 млн рублей. Чтобы получить землю, он якобы фальсифицировал материалы реестровых дел и подкупил лица, имевшие право на бесплатное получение федеральных участков.

Два вышеописанных дела ранее публично не афишировались. В декабре 2019 года в СМИ появилась информация о первом уголовном деле Андрея Власюка. Тогда его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, сотрудник прокуратуры угрожал на тот момент главе управы Левобережного района Олегу Копытину проведением углубленной проверки. Господин Власюк якобы предложил чиновнику избежать этого путем установки на земельных участках прокурора в Центральном районе Воронежа дренажной системы и ливневой канализации силами Комбината благоустройства Левобережного района. В результате этих действий бюджетному учреждению был нанесен существенный материальный ущерб. Уголовное дело о злоупотреблениях также возбудили по материалам УФСБ. Незадолго до этого господин Власюк покинул ведомство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0