WorldClass

29 марта 2024, 00:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Андрей Клычков заманил «Яндекс» в Орловскую область для развития образования и создания логистического центра

03.06.2021 15:07
Автор:
Губернатор Андрей Клычков заманил «Яндекс» в Орловскую область для развития образования и создания логистического центра

Санкт-Петербург. 03.06.2021. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал стратегическое соглашение с компанией «Яндекс» для развития образования и создания в регионе нового логистического центра. Об этом господин Клычков рассказал журналисту «Абирега» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Так, Андрей Клычков во время беседы пояснил, что сфера образования является ключевым аспектом для развития региона.

«Наша область занимает второе место после Москвы по количеству студентов. Недавно мы представили проект студенческих кампусов во время стратегической сессии в Москве. Там я озвучил необходимость привлечения так называемых «якорных» инвесторов, которые заинтересованы в подготовке новых квалифицированных специалистов. Одним из таких инвесторов является «Яндекс». Орловский государственный университет уже подписал соглашение с ними по стратегическому сотрудничеству на их базе. Правительство области, со своей стороны, в чьих руках в большей степени находится среднее и среднее профессиональное образование, договорилось об использовании «Яндекс.Учебников», образовательных программ и об увеличении часов информатики. В дальнейшем это повысит подготовленность учеников старшей школы для перехода в «Яндекс.Лицеи», а также прохождения практики в «Яндексе». Это поможет получить нашим ребятам обусловленные вызовом времени квалификации», – рассказал губернатор Орловской области.

Также господин Клычков прояснил ситуацию о создании в регионе логистического центра, о возможном появлении которого он начал говорить еще в 2018 году. Тогда планировалось создание грузового хаба с таможенным терминалом, в том числе для московского региона. Совместную работу Орловской области и компании ООО «Яндекс.Маркет» губернатор обсудил с директором по взаимодействию Артемом Глущенко. «Отдельный пункт – рассмотрение возможностей создания небольшого логистического центра в регионе. Этот проект нужно будет еще обговорить и проработать. Продолжим эту работу либо на базе региона, либо на базе «Яндекса», – пояснил Андрей Клычков.

Отметим, что по итогам первого дня форума Орловской областью были подписаны четыре соглашения на сумму чуть более 8 млрд рублей. Губернатором запланированы 30 встреч с представителями деловых кругов, властями и бизнесом. Основными направлениями работы на форуме глава региона считает дорожную деятельность (строительство западного обхода Орла), мусороперерабатывающую сферу и образование.

Фото из соцсетей губернатора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0