WorldClass

20 апреля 2024, 10:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший воронежский дорожник Александр Дементьев задержан по подозрению в получении крупной взятки

11.06.2021 15:57
Автор:
Бывший воронежский дорожник Александр Дементьев задержан по подозрению в получении крупной взятки

Воронеж. 11.06.2021. ABIREG.RU – СУ СК по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта по подозрению в получении крупной взятки, сообщили в ведомстве. По всей видимости, речь идет об Александре Дементьеве, который до 2017 года возглавлял Департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области.

Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ. По данным следствия, в 2020 году подозреваемый получил взятку в размере 5 млн рублей от директора одной из дорожных компаний. Деньги предназначались для содействия в определении организации в качестве субподрядчика для содержания дорог, заключения с ней муниципальных контрактов, а также для беспрепятственной приемки работ.

На данный момент бывший чиновник задержан. В ближайшее время решится вопрос об избрании ему меры пресечения.

Александр Дементьев возглавлял департамент транспорта и автодорог Воронежской области с 2014 по 2017 год. Он покинул пост на фоне критики из-за неудобного для жителей проекта реконструкции развязки на ул. 9 Января. Указ о его увольнении подписал бывший губернатор Алексей Гордеев. После отставки господина Дементьева пост в воронежском правительстве занял Максим Оськин.

В октябре 2018 года Александр Дементьев занял пост министра транспорта Алтайского края и проработал там вплоть до мая 2021 года.

Александр Дементьев родился в 1975 году в Восточно-Казахстанской области. В 1997 году окончил Восточно-Казахстанский технический университет по специальности «строительство автомобильных дорог и аэродромов», четырьмя годами позднее – Алтайский государственный университет по специальности «юриспруденция». С 1997 года работал в администрации Барнаула. В 2010 году занял должность генерального директора НП «СРО «Дорожники Алтая». В 2010-2012 годах – заместитель начальника управления Алтайского края по ЖКХ, с 2012 года – советник генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Барнаул», впоследствии – первый заместитель генерального директора.

Скриншот из видео УФСБ по Алтайскому краю

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0