WorldClass

29 марта 2024, 09:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Мираторг» готовится к запуску орловского маслоэкстракционного завода за 3,5 млрд рублей

19.07.2021 15:57
Автор:
«Мираторг» готовится к запуску орловского маслоэкстракционного завода за 3,5 млрд рублей

Воронеж. 19.07.2021. ABIREG.RU – Компания ООО «Мираторг-Курск» (входит в агрохолдинг «Мираторг») в рамках строительства маслоэкстракционного завода, расположенного на территории Орловской области, завершает пуско-наладочные работы и готовится к вводу в эксплуатацию промышленной площадки. Об этом сообщили в областном правительстве.

Там уточнили, что компания завершает пуско-наладочные работы второго этапа строительства маслоэкстракционного цеха. Общий объем инвестиций в проект ранее оценивался в 2,5 млрд рублей. На данный момент вложения в проект выросли до 3,5 млрд рублей. Ранее в «Мираторге» рассказывали, что завод сможет перерабатывать до 400 тыс. тонн сырья в год. По словам представителей компании, глубокая переработка подсолнечника, рапса и сои позволит получить растительные масла, востребованные на рынке, и экологические чистые компоненты кормов для собственных нужд холдинга.

В регионе продолжается строительство свиноводческих комплексов. Только по итогам первого полугодия агрохолдинг выделил на эти цели 6 млрд рублей. В областном правительстве сообщают, что возведение объектов идет в соответствии с графиком. Интересно, что в начале июля текущего года Арбитражный суд Орловской области привлек «Мираторг-Курск» к административной ответственности из-за возведения свинокомплекса без разрешения на строительство. Предприятие уже смонтировало конструкции каркасов зданий откорма, выполнило работы по устройству внутренних и наружных инженерных сетей, подъездных дорог, установило две водонапорные башни, навозохранилище и т. д. Общая сумма штрафа по двум искам к «Мираторгу» составила 500 тыс. рублей.

Кроме того, «Мираторг-Курск» в 2021 году планирует направить 540 млн рублей на третий этап строительства комбикормового предприятия в Кромском районе Орловской области. Предполагается, что находящиеся там силосы смогут единовременно хранить 50 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Отметим, что запуск этого завода ранее намечался на конец 2020 года, однако агрохолдинг до сих пор занимается реализацией проекта.

ООО «Мираторг-Курск» зарегистрировано в 2001 году. Уставный капитал предприятия – 19,44 млрд рублей. Фирма специализируется на выращивании свиней. Директором организации является Сергей Куликовский. Компанией владеет ООО «АПХ Мираторг». По данным Kartoteka.ru, выручка ООО «Мираторг-Курск» по итогам 2020 года превысила 8,74 млрд рублей, а чистая прибыль зафиксировалась на уровне 588,93 млн рублей.

Фотография правительства Орловской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0