WorldClass

19 апреля 2024, 20:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий завод «Стальнофф» получил банкротный иск от московского клиента

20.07.2021 17:04
Автор:
Липецкий завод «Стальнофф» получил банкротный иск от московского клиента

Воронеж. 20.07.2021. ABIREG.RU – Московское ООО «Мега-строй-М» обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании несостоятельным ООО «Завод Стальнофф», которое принадлежит депутатам облсовета Максиму Халимончуку и Антону Сидорову. Это следует из картотеки суда.

Заявление пока не принято и не опубликовано.

В разговоре с корреспондентом «Абирега» юрист завода обратила внимание на тот факт, что иск судом не принят и компания может использовать это заявление в качестве инструмента давления. «У нас свобода слова. Банкротные иски может бросать кто угодно. Но их разумность все же определяет суд. Это конкуренция. Когда суд проверит достаточность оснований для подачи иска о банкротстве, заявление будет оставлено без движения или не принято судом», – пояснили на предприятии.

В октябре 2020 года арбитражный суд вынес решение о взыскании с «Завода Стальнофф» в пользу «Мега-строй-М» 5,6 млн рублей, оплаченных за некачественный товар, а также почти 400 тыс. рублей за проведение экспертиз. Согласно документам, претензии «Мега-строй-М» касались поставки сэндвич-панелей с дефектами, которые предназначались для складского корпуса «Тимашевского молочного комбината» (входит в «Вим-Билль-Данн»). «Завод Стальнофф» обжаловал решение в апелляции, но безуспешно.

«Задолженность оспаривается, потому что предметом иска является не только взыскание средств, но и возврат товара, который использован истцом по назначению, но не возвращен нам. Поэтому прежде чем вернуть деньги, нужно убедиться в наличии товара», – пояснила юрист.

Помимо этого в марте Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования «Мега-строй-М» о взыскании с завода неустойки по договору поставки в 6,58 млн рублей, а также расходов на перевозку товара к месту хранения и непосредственно за его хранение в размере 1,1 млн рублей.

Завод «Стальнофф» начал работу в 2007 году. По собственным данным, продукция предприятия представлена более чем в 30 регионах. Производственные мощности завода расположены на территории свыше 30 тыс. кв. м. Также у предприятия есть собственная логистическая компания. В производстве компания используется сталь НЛМК и «Северстали». «Стальнофф» занимается производством профнастила и металлической черепицы, а также сэндвич-панелей, труб и других изделий из металлопрофиля. По данным Kartoteka.ru, по 50% компании принадлежат депутатам облсовета Антону Сидорову и Максиму Халимончуку. Генеральным директором выступает господин Сидоров. Выручка предприятия в 2020 году составила 1,25 млрд рублей, чистая прибыль – 15,2 млн рублей.

ООО «Мега-строй-М» зарегистрировано в 2014 году в Домодедово в Московской области. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Единственным владельцем выступает Валерий Иванов. Руководит предприятием Евгений Воропаев. Выручка компании в 2020 году составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль – 41,6 млн рублей.

Фотография с сайта завода

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0