WorldClass

26 апреля 2024, 12:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор обнародовал первые результаты мониторинга ранее загрязненной реки Усмань

27.07.2021 17:12
Автор:
Росприроднадзор обнародовал первые результаты мониторинга ранее загрязненной реки Усмань

Воронеж. 27.07.2021. ABIREG.RU – Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора ознакомились с первыми результатами лабораторных исследований проб воды из реки Усмань, взятых на территории Воронежской и Липецкой областей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Оценка анализа проб природной воды из реки Усмань проводилась по сопоставлению с предельно допустимыми концентрациями вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов. Качество природной воды было оценено по 19 физико-химическим показателям, в числе которых взвешенные вещества, БПК5, железо общее, медь, цинк, марганец, нефтепродукты, фенолы, растворенный кислород и др.

По итогам лабораторных анализов проб воды, отобранных в 12 точках, было установлено, что в целом состояние реки улучшилось. По каждому загрязняющему веществу отмечается снижение концентраций как во временном, так и в пространственном направлении.

«Отмечается снижение значений показателей по железу общему, нефтепродуктам, цинку во всех точках, при этом концентрация на территории Воронежского заповедника, в районе Ледовского моста и ниже по течению, не превышает предельно допустимой концентрации. В целом концентрация по БПК5, марганцу, меди, фосфат-иону в реке снизилась в 2-3 раза по сравнению с показателями января текущего года», – прокомментировал результаты руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Однако при значительном снижении концентраций загрязняющих веществ в целом, в районе сброса ОГУП «Липецкоблводоканал» сохраняется превышение значений ПДК по таким веществам, как аммоний-ион – в 2,2 раза, БПК5 – в 13 раз, сульфат-ион – в 2 раза, фосфат-ион – в 1,5 раза.

Напомним, что в конце июня в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора состоялось совещание по вопросу текущего экологического состояния реки Усмань, после чего специалисты управления произвели отбор проб в контрольных точках на территории Воронежской и Липецкой областей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0