WorldClass

28 марта 2024, 14:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Россельхозбанк» настаивает на передаче дела по иску «Эконивы» из воронежского арбитража

13.08.2021 13:43
Автор:
«Россельхозбанк» настаивает на передаче дела по иску «Эконивы» из воронежского арбитража

Воронеж. 13.08.2021. ABIREG.RU – ООО «РСХБ-Финанс» обратилось с ходатайством о передаче дела о спорных договорах с «Эконивой» в другой арбитражный суд. Это следует из материалов воронежского арбитража, где рассматривается иск компании с требованием расторгнуть невыгодные опционы, позволяющие «Россельхозбанку» выкупить доли юрлиц группы по номинальной стоимости.

Само ходатайство банка пока не опубликовано. Вероятно, желание кредитора перенести рассмотрение дела в другой суд обосновано тем, чтобы решение принималось в регионе, где компания не «прописана».

Напомним, глава ГК «Эконива» Штефан Дюрр, материнская компания из Германии Ekosem Agrar, Ekosem Schwarzerde и Елена Левина в июле обратились в Арбитражный суд Воронежской области с иском к «Россельхозбанку» о признании недействительными соглашений о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в уставном капитале ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», ООО «ЭкоНива-Продукты питания», ООО «ЭкоНива-АПК Черноземье». Общая номинальная стоимость долей составляет 5,3 млн рублей.

По заявлению истцов суд ввел обеспечительные меры до вступления в законную силу решения по настоящему делу. «Россельхозбанк» пытался их отменить, но суд отказал ему в этом. Теперь банк предпринял вторую попытку это сделать и подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Ранее появилась информация, что «Эконива» испытывает финансовые трудности на фоне высокой задолженности перед банками и контрагентами. Одним из крупнейших кредиторов «Эконивы» является «Россельхозбанк». Также сообщалось, что компания перестала инвестировать в строительство новых мощностей и анонсировала сокращение персонала в рамках оптимизации. Однако Штефан Дюрр отрицал финансовые проблемы и поиск инвестора для их решения. Он отметил, что инвестиции нужны для того, чтобы продолжить развивать переработку молока в Воронежской области и строить новые животноводческие комплексы в 2022 году. Бизнесмен заявлял о готовности продать 30-50% долей материнской компании. После того как СМИ обратили внимание на спор «Эконивы» и банка, Ekosem Agrar выпустила сообщение, что компания рассматривает возможность временного мажоритарного владения долями в российских компаниях основным кредитором – «Россельхозбанком».

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов. По собственным данным, 58,8% компании принадлежит Штефану Дюрру, 41,2% – менеджерам, сотрудникам и другим инвесторам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1