WorldClass

19 апреля 2024, 21:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский сенатор прокомментировал обсуждение проекта бюджета в Совете Федерации

08.10.2021 16:05
Автор:
Воронежский сенатор прокомментировал обсуждение проекта бюджета в Совете Федерации

Воронеж. 08.10.2021. ABIREG.RU – В Совете Федерации прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Подробности «Абирегу» сообщил сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

«Первое публичное обсуждение бюджета ежегодно проходит именно в палате регионов. Правительство представляет финансовый план на ближайшие три года. Сенаторы и главы всех субъектов РФ могут высказать свои критические замечания и предложения, которые учитываются при доработке федерального бюджета», – подчеркнул Сергей Лукин.

По мнению выступившего с основным докладом министра финансов России Антона Силуанова, такой формат позволяет обсудить бюджетную политику с позиций не только отраслей и секторов экономики, но и регионов. Как сообщил глава Минфина, федеральный бюджет на ближайшие два года будет профицитным. Проект бюджета сверстан на основе прогноза социально-экономического развития с ежегодным ростом экономики в 3% в течение ближайших трех лет.

«По оценке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в настоящее время есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, снижения уровня бедности и повышения качества жизни людей», – отметил Сергей Лукин. Сенатор обратил внимание на социальную направленность нового бюджета. «При формировании проекта этого документа учитывалось безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами, а также поручения и решения президента, озвученные в послании Федеральному Собранию – в том числе адресная поддержка семей с детьми, выплата пособий беременным женщинам, испытывающим материальные трудности, проведение углубленной диспансеризации, реализация программ медицинской реабилитации», – уточнил парламентарий.

Самые большие расходы в 2022 году планируются в разделе «социальная политика» – более 5,8 трлн рублей. Это 24,6% от общего объема бюджетных трат. На втором месте – национальная оборона с расходами порядка 3,5 трлн рублей. На третьем – экономика: около 3,4 трлн рублей. На образование и здравоохранение планируется направить по 1,2 трлн рублей.

Ожидается, что финансирование национальных проектов вырастет – с планировавшихся ранее 2,5 до 2,8 трлн рублей. Сергей Лукин также указал на то, что федеральный бюджет запланирован как бюджет развития.

В Совете Федерации считают перспективным направлением использование в бюджетной политике «инфраструктурного меню», основные составляющие которого – предоставление регионам инфраструктурных кредитов, использование инфраструктурных облигаций и замещение коммерческих займов государственными. Также спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала решение направить дополнительные доходы Фонда национального благосостояния на развитие инфраструктуры. «Использование части средств Фонда национального благосостояния может дать дополнительный импульс экономическому развитию», – заявила она.

Кроме того, глава палаты регионов считает важным продолжить совершенствовать отношения федерального центра и субъектов Федерации. «Например, считаем, что в бюджете заложен недостаточный объем ассигнований, выделяемых бюджетам субъектов Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Также мы уже предлагали рассмотреть вопрос о передаче на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения», – пояснила Валентина Матвиенко.

Председатель верхней палаты парламента выразила убежденность в том, что межбюджетные отношения должны работать на увеличение финансовой самодостаточности российских регионов, создавать стимулы для их самостоятельного развития. По ее мнению, в этом отношении проект бюджета весьма инерционен.

Сергей Лукин отметил, что в настоящее время сенаторы продолжают взаимодействие с кабмином по доработке проекта бюджета. «Совет Федерации готовит поправки ко второму чтению, среди которых – финансирование мероприятий по развитию автодорог, обеспечению жильем инвалидов, детей-сирот, строительство объектов здравоохранения, образования и культуры в тех регионах, где в этом есть острая необходимость», – подчеркнул сенатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0