WorldClass

20 апреля 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: обязательная вакцинация, QR-коды и очередные торги КБХА

08.10.2021 11:55
Автор:
Главное в Воронеже: обязательная вакцинация, QR-коды и очередные торги КБХА

Воронеж. 08.10.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 1 по 8 октября – В Воронежской области ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Из-за этого ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Кроме того, оперштаб анонсировал введение пропусков по QR-кодам в различные общественные места Воронежской области.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сейчас находится на больничном. Он заявил, что продолжает координировать работу правительства. Заместитель губернатора Виталий Шабалатов будет исполнять обязанности главы региона на время болезни главы региона. На этом фоне появились слухи о якобы отставке Александра Гусева по состоянию здоровья, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что этого не планируется.

Общая повестка

Воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА; входит в АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения») объявило новые торги на выполнение первого и второго этапов технического перевооружения производства ракетных двигателей для «Союза». Начальная цена контрактов составляет 5,4 млрд и 3,4 млрд рублей соответственно. Окончание приема заявок назначено на 11 октября.

Воронежское АО «Концерн «Созвездие» нашло подрядчика для поставки измерительного оборудования на 419,9 млн рублей. Единственным участником аукциона стала местная компания ООО «СИСВ».

ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО; входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) после крушения первого летного образца «Ил-112В» продолжает сборку еще двух опытных образцов.

Рок-фестиваля «Чернозем», который был отменен за сутки до начала из-за ухудшившейся эпидемиологической ситуации, перенесли на август 2022 года.

Государственная инспекция труда по Воронежской области завершила расследование несчастного случая, произошедшего с работником ООО «Мясокомбинат Бобровский». В ходе проверки инспекция выявила, что работодатель допустил нарушения в части охраны труда. Ему выдано предписание устранить нарушения. Также, виновные в инциденте лица привлечены к административной ответственности.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» успешно стартовала с космодрома «Байконур» с двигателем третьей ступени, изготовленном на воронежском КБХА.

В Воронеже запустили общественные обсуждения по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Обсуждение будет проходить два месяца – до 3 октября – на электронной площадке «Активный электронный гражданин».

Гострудинспекция привлекла к административной ответственности в виде штрафа сотрудников ООО ТК «Автолайн+». Водители организации допускались к выполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования и предварительного медицинского осмотра.

ООО «Россошанские коммунальные системы» («РКС») стало победителем торгов по поиску подрядчика для ремонта самотечного канализационного коллектора диаметром 800 мм по ул. Максима Горького в Россоши.

В Воронеже утром 8 октября в автобусах перестали работать терминалы для безналичной оплаты проезда из-за выхода из строя базовой станции сотового оператора.

Инвестиции и новые проекты

ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» одобрило совершение двух сделок с ПАО «Ил» на общую сумму в 1,08 млрд рублей. Авиазавод будет обязан выполнить необходимые работы для обеспечения заданного уровня исправности и необходимых запасов ресурсов и сроков службы самолетов в 2021-2024 годах для компании «Ил».

Министерство экономики РФ утвердило первый пакет рекомендаций по стандартизации инвестиционной деятельности в регионах. Так, 11 пилотных регионов России заинтересовались рекомендациями и уже приступили к созданию единой инвестиционной среды. Среди них оказался один из регионов Черноземья – Воронежская область.

Торги и банкротство

На торги путем публичного предложения выставили производственную площадку, земельные участки, транспортные средства и оборудование воронежского ООО «Завод растительных масел «Эртильский» за 48,5 млн рублей.

Бывший региональный дилер Volkswagen ООО «Гаус» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском о признании банкротом ООО «Сократ» (юрлицо группы компаний «Мотор ленд» Евгения Катюшкина).

Конкурсный управляющий ООО «Производственно-строительная компания «Адрем» Александр Медведев направил в суд ходатайство о взыскании убытков предприятия с бывшего руководителя Гарри Баринова. С экс-главы компании намерены взыскать 379,15 млн рублей убытков. Стоит отметить, что бизнесмена в прошлом году признали банкротом.

Новости суда и следствия

СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге в отношении главы одного из сельских поселений Семилукского района. Уголовные дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог») возбуждено по материалам УФСБ, ГУ МВД и прокуратуры.

Советский райсуд Воронежа возобновил рассмотрение дела об обращении в доход государства обширного списка недвижимости семьи экс-замначальника управления ГИБДД Игоря Качкина.

Бывший директор филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» Валентина Сухова стала обвиняемой по еще одному уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Для рассмотрения по существу дело поступило в Железнодорожный суд Воронежа.

Новоусманский райсуд Воронежской области признал виновными трех членов преступной группы из Северного Кавказа в краже и последующей перепродажи нефтепродуктов.

Житель Воронежской области Виктор Мирской признал вину в убийстве более двух лиц, нападении на полицейских и незаконном хранении оружия. Ему предъявили обвинение по пп. «а, в» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Кадровые перестановки

Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в новом созыве Государственной Думы сохранит пост вице-спикера. Его кандидатуру внесли на заседании бюро высшего и генерального совета партии «Единая Россия».

Надежда Санина покинет пост директора воронежского МКУ «Агентство управления проектами».

Интервью

Новым героем «Верхушки в Закулисье» стал Евгений Тырнов – совладелец Decart IT и основатель стартапа Scienex, разрабатывающего прототип летающей машины FLYTER. Один из самых ярких и перспективных бизнесменов новой волны стал первым участником проекта, кто согласился на съемку дома и показал, как устроен быт молодого миллионера. Из видео вы узнаете, как частная IT-компания борется за кадры с корпорациями, сколько платят айтишникам, чем закончился конфликт бизнесмена с Опорным вузом. Также мы в деталях рассмотрели летающую машину и прокатились на наземном Mercedes Евгения Тырнова.

Аналитика

Регионы Черноземья начинает охватывать обязательная вакцинация для определенных категорий граждан. В основном она касается тех, чья работа напрямую связана с прямыми контактами с людьми. Накануне обязательную вакцинацию ввели в Воронежской области, пока еще «держатся» Белгородская и Орловская области. Также воронежские власти рассматривали возможность введения системы пропусков по QR-кодам на массовые мероприятия, в том числе в театры и кино. Пока соответствующего документа нет, но, по всей видимости, его принятие не за горами из-за ежедневных рекордов по числу заболевания коронавирусом. «Абирег» решил поговорить с представителями бизнеса о том, как их сотрудники отреагировали на новости об обязательной вакцинации, и как возможное введение QR-кодов может отразиться на их работе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1