WorldClass

29 марта 2024, 18:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ненадлежащая эксплуатация очистных сооружений в Курской области обернулась для МУП «Горводоканал» штрафом Росприроднадзора

28.10.2021 13:06
Автор:
Ненадлежащая эксплуатация очистных сооружений в Курской области обернулась для МУП «Горводоканал» штрафом Росприроднадзора

Курск. 28.10.2021. ABIREG.RU – Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку очистных сооружений, которые эксплуатирует МУП «Горводоканал» города Железногорска Курской области. Сотрудники Управления совместно со специалистами филиала ЦЛАТИ по Курской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произвели отбор проб компонентов природной среды и выявили ряд нарушений, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

В частности, было установлено, что предприятием допускается сброс сточных вод в реку Речица с превышением установленных нормативов загрязняющих веществ, в числе которых медь, БПК полное, нитрит-ион, фосфор фосфатов, анионные ПАВ, цинк и БПК5. По результатам анализов отобранных проб зафиксировано превышение нормативов, установленных разрешением на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух: по аммиаку – в 11,6 раза, по формальдегиду – в три раза.

«Также были выявлены нарушения природоохранного законодательства по обращению с отходами производства и потребления, в частности на необорудованных площадках предприятия производится складирование металлолома, железобетонных, древесных и других видов отходов. За допущенные нарушения действующего законодательства юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2, ст. 8.14, ч. 2 ст. 8.21 и ст. 8.46 КоАП РФ. Сумма наложенных штрафов составляет 472 тыс. рублей», – подчеркнули в управлении.

Юридическому лицу МУП «Горводоканал» выдано предписание об устранении выявленных нарушений с установленным сроком. Выполнение предписания находится на контроле у Росприроднадзора. Рассматривается вопрос об исчислении вреда, причиненного атмосферному воздуху и водному объекту.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0