WorldClass

28 марта 2024, 19:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Шойгу в Воронеже рассказал об испытании новой противоспутниковой системы, породившей мировой скандал

16.11.2021 17:30
Автор:
Сергей Шойгу в Воронеже рассказал об испытании новой противоспутниковой системы,  породившей мировой скандал

Воронеж. 16.11.2021. ABIREG.RU – Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время второй за осень поездки в Воронежскую область проинспектировал воинские части Западного военного округа. Об этом сообщили в обправительстве.

Господин Шойгу также встретился с губернатором региона Александром Гусевым, с которым он обсудил вопросы развития военных городков, строительство которых было выполнено при поддержке Минобороны. Помимо этого, министр обороны проинспектировал соединения и воинские части в регионе, принял доклады о ходе их оснащения перспективными образцами и комплексами вооружения, а также о развитии военной и социальной инфраструктуры.

Во время визита господин Шойгу также подтвердил информацию о том, что в России успешно испытали перспективную противоспутниковую систему, которая поразила недействующий российский космический аппарат «Целина-Д». Он находился на орбите планеты с 1982 года. «Она [система] «ювелирно» поразила старый спутник», – цитирует издание министра обороны.

Отметим, что после проведенных испытаний разразился мировой скандал. Накануне стало известно о том, что Международная космическая станция находится под угрозой столкновения с космическим мусором. США и НАТО обвиняют в этом именно Россию как раз из-за испытаний противоспутниковой системы. Отметим, что ранее подобные испытания проводились и другими странами – США, КНР и Индией.

Добавим, в Минобороны заявили, что образовавшиеся фрагменты после испытаний не представляют угрозы. При этом за каждым фрагментом осуществляется контроль, «они взяты на сопровождение до прекращения их существования», сообщили в ведомстве РИА Новостям.

Напомним, Сергей Шойгу уже приезжал в Воронеж 14 октября.

Фото Министерства обороны

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0