WorldClass

16 апреля 2024, 19:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Орловской области продлили льготные налоговые ставки для заведений общепита

24.11.2021 16:15
Автор:
В Орловской области продлили льготные налоговые ставки для заведений общепита

Воронеж. 24.11.2021. ABIREG.RU – Орловский совет народных депутатов принял решение продлить льготы для предприятий из сферы общественного питания. Об этом сообщают «Орловские новости».

Согласно проекту постановления, опубликованному на сайте парламента, речь идет об установлении на 2022-2024 годы налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Предполагается, что в 2022 году будет пониженная ставка в 4,5% (полная – 6%), если объектом налогообложения являются доходы, и 11% (полная – 15%), в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Мера поддержки предусмотрена для организаций, 70% доходов которых приходится на реализацию услуг общественного питания. Региональные власти считают, что таким образом смогут смягчить для рестораторов «экономический эффект в связи с уменьшением их доходов из-за введения новых ограничительных мер». Эта мера поддержки действовала и в 2020-2021 годах. По оценкам чиновников, всего региональный бюджет может недополучить не более 10 млн рублей.

«Ситуация критическая. До 40% снижение спроса из-за QR-кодов. Может, в следующем году помощь и не потребуется, так как мертвому помощь и не нужна. Корпоративы, которые приносили им доход, сейчас отменяются», – приводит слова президента региональной Торгово-промышленной палаты Светланы Ковалевой «Орловские новости».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0