WorldClass

16 апреля 2024, 12:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор и липецкие депутаты укрепят сотрудничество для сохранения экологии региона

26.11.2021 11:20
Автор:
Росприроднадзор и липецкие депутаты укрепят сотрудничество для сохранения экологии региона

Липецк. 26.11.2021. ABIREG.RU – Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин 25 ноября провел рабочую встречу с председателем Липецкого областного совета депутатов Дмитрием Аверовым. Участники беседы обсудили вопросы охраны природы, итоги надзорной деятельности и планы по улучшению экологической обстановки в регионе, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

Алексей Карякин рассказал об основных задачах и планах работы Управления Росприроднадзора на 2022 год, в том числе о повышении эффективности федерального экологического надзора.

«В целом по Липецкой области за 10 месяцев 2021 года было проведено 226 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено более 1,3 тыс. нарушений. Общая сумма наложенных штрафов составила более 13 млн рублей. В адрес юридических лиц направлено претензий о добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму более 10 млн рублей, при этом в судебном порядке взыскивается плата за вред окружающей среде на общую сумму более 220 млн рублей», – подчеркнул Алексей Карякин.

На встрече были затронуты вопросы «мусорной реформы» по обращению с отходами. Глава регионального Росприроднадзора отметил улучшение ситуации в сфере обращения с отходами в Липецкой области.

Также Алексей Карякин заявил, что по поручению зампредседателя правительства Виктории Абрамченко служба проводит внеплановые выездные проверки юридических лиц, которые ликвидируют объекты накопленного вреда в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Также управление организовывает и проводит государственную экологическую экспертизу проектов по рекультивации несанкционированных свалок. В Липецкой области на три проекта рекультивации из четырех, рассмотренных ведомством, экспертная комиссия выдала положительные заключения.

По итогам встречи Алексей Карякин и Дмитрий Аверов приняли решение укрепить взаимодействие между управлением и Липецким областным советом народных депутатов для более эффективного решения вопросов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0