WorldClass

28 апреля 2024, 02:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Северсталь» попавшего под санкции Алексея Мордашова остановила экспорт в Европу

02.03.2022 10:13
Автор:
«Северсталь» попавшего под санкции Алексея Мордашова остановила экспорт в Европу

Воронеж. 02.03.2022. ABIREG.RU – Имеющее активы в Черноземье ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова остановило экспорт в страны Европы, сообщает «Коммерсант».

Издание сообщает, что на фоне введенных в отношении Алексея Мордашова санкций европейские клиенты отказываются закупать продукцию компании. При этом треть выручки «Северстали» приходится на Европу – около 3,9 млрд долларов.

Эксперты издания заявляют, что компании придется переориентировать экспорт на ближневосточный и азиатский рынки. При этом они скептически относятся к тому, что удастся перенаправить объем полностью, поэтому компании придется снижать цену, чтобы конкурировать на внутреннем рынке за долю.

Не исключено, что Алексей Мордашов, владеющий 77,03% «Северстали», может передать контроль над активами другим лицам. Но эксперты издания отмечают, что в случае передачи контроля его сыновьям, это не поможет компании избежать последствий санкций в силу родственных связей.

Отметим, 28 февраля «Северсталь» опубликовала пресс-релиз о том, что компания укрепляет позиции на рынке Центральной Азии. Там отметили, что рынок выходит на допандемийные показатели, поэтому ожидается увеличение объема поставок. До 2020 года «Северсталь» поставляла в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан до 400 тыс. тонн проката в год, в этом году планирует выйти на 500 тыс. тонн.

Напомним, 28 февраля Алексей Мордашов попал под санкции Евросоюза. Он заявлял, что не понимает, почему в его отношении ввели санкции и как это будет способствовать урегулированию конфликта на Украине.

ПАО «Северсталь» – вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания с активами в России, Латвии, Польше. Ключевыми активами дивизиона «Северсталь Ресурс» являются «Карельский окатыш», «Олкон», «Воркутауголь», Яковлевский ГОК (Белгородская область). Ключевые активы дивизиона «Северсталь – российская сталь» – Череповецкий металлургический комбинат, Ижорский трубный завод, «Северсталь-Метиз». Основным владельцем выступает Алексей Мордашов, гендиректором – Александр Шевелев. В 2021 году выручка компании составила 11,6 млрд долларов. Производство стали составило 11,6 млн тонн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0