WorldClass

24 апреля 2024, 21:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следком отчитался о завершающей стадии расследования уголовного дела о взятках экс-главы липецкого МЧС

08.12.2022 15:32
Автор:
Следком отчитался о завершающей стадии расследования уголовного дела о взятках экс-главы липецкого МЧС

Воронеж. 08.12.2022. ABIREG.RU – В СУ СК РФ по Липецкой области сообщили о завершающей стадии следствия по уголовному делу в отношении должностных лиц ГУ МЧС России по Липецкой области, в том числе и бывшего руководителя Михаила Салфетникова.

По словам руководителя регионального СК генерал-майора юстиции Евгения Шаповалова, в стадии следствия были соединены 18 уголовных дел, которые были возбуждены с марта 2020 по октябрь 2022 года по фактам получения и дачи взяток сотрудниками ведомства, посредничества в них, мошенничества, а также злоупотребления и превышения должностных полномочий.

Обвинение предъявлено бывшему начальнику регионального ГУ МЧС России Михаилу Салфетникову и его заместителю по ч.1 ст. 285 УК РФ, ч 6 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. По данным следствия, действуя через главного бухгалтера, они получили от гендиректора краснодарской фирмы взятку в размере 3 млн рублей. Фирма специализировалась на техобслуживании систем оповещения. Взятка была предусмотрена за «нужное решение», позже путем злоупотребления своими полномочиями при аукционных процедурах они обеспечили условия для победы данной коммерческой фирмы, с которой и были заключены госконтракты на общую сумму 90 млн рублей.

Евгений Шаповалов рассказал, что некоторые из эпизодов уже доказаны, в том числе получение бывшим начальником регионального ГУ МЧС взятки от подчиненных за общее покровительство по службе. Общий размер суммы составляет 250 тыс. рублей.

Михаилу Салфетникову 54 года. Он родился 15 мая 1968 года в Воронеже. В 1989-м окончил с отличием Энгельсское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, а в 2018-м – Академию государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2013 году возглавил ГУ МЧС по Липецкой области, а в 2020-м на фоне уголовного дела ушел с поста по собственному желанию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0