WorldClass

25 апреля 2024, 07:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщик «Инженер» может возвести на окраине Курска дома для 10 тысяч человек

19.01.2023 12:55
Автор:
Застройщик «Инженер» может возвести на окраине Курска дома для 10 тысяч человек

Курск. 19.01.2023. ABIREG.RU – Речь идет о пустующем участке в 14,3 га на улицах 1-3-й Агрегатных в восточной части города. О комплексном освоении территории Железнодорожного округа и возможной реновации части застроенных улиц рассказал во время прямого эфира на телевидении министр строительства Курской области Александр Афонин.

Как отметил министр, в округе планируется реновация на улице Дубровинского и в 1-м Промышленном переулке. Условием участия застройщиков в этом проекте станет передача 10% возведенных квартир в собственность города под социальное жилье.

Курировать строительство будет Агентство развития строительства региона. Пока разрабатывается проектная документация, ведомство ведет переговоры с компанией АО «Инженер». По планам на незастроенной территории на улице 1-й Агрегатной возведут шесть девятиэтажных домов на 10 тыс. человек. Энергоэффективные технологии позволят в пять раз снизить затраты на отопление. «Инженер» как раз специализируется на возведении строений с энергетической эффективностью класса «В».

Курская компания присутствует на строительном рынке региона с 1993 года. По данным из открытых источников, за последние 15 лет «Инженер» возвел 130 тыс. кв. м жилья в Северо-Западном микрорайоне Курска по проспекту Хрущева и Майскому бульвару. Наиболее масштабным проектом, который реализовал застройщик, является «Белорусский квартал». Сейчас компания строит многоэтажку на улице 50 лет Октября. Жилье возводится на основе долевого участия.

Генеральным директором специализированного застройщика является Владимир Поляков, который единолично владеет ООО «ТСЖ – Инженер». В прошлом году выручка АО «Инженер» составила 157,2 млн (+325%), прибыль – 38,9 млн рублей (5350%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0