WorldClass

29 марта 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Реконструкцию здания мужской гимназии в центре Курска за 1,4 млрд рублей завершит компания депутата горсобрания

24.03.2023 14:54
Автор:
Реконструкцию здания мужской гимназии в центре Курска за 1,4 млрд рублей завершит компания депутата горсобрания

Курск. 24.03.2023. ABIREG.RU – Владелец «Строй Инвеста» Константин Серебренников сегодня посетил объект вместе с и. о. министра строительства региона Анатолием Дубашевским и председателем комитета по охране объектов культурного наследия области Ириной Мусьял.

Первоначально контракт на восстановление исторического здания и переоборудование его под музей по результатам торгов заключили со столичным АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление». Стоимость работ по договору составила 1,4 млрд рублей. Однако, как заявил и. о. министра строительства Анатолий Дубашевский, подрядчик переоценил свои возможности, выполнив работы только на 15,5 млн рублей. По обоюдному согласию с заказчиком контракт был расторгнут в конце прошлого года.

Новый контракт, но уже без торгов на сумму 1,4 млрд рублей заключили с ООО специализированный застройщик строительно-монтажное управление «Строй Инвест», которое принадлежит депутату городского собрания Константину Серебренникову. По его словам, в июне должны завершиться демонтажные работы – разборка пристроек, вывоз мусора, снятие старой штукатурки. С объекта уже вывезли 70 тонн металлолома. В начале апреля после согласования дизайна подрядчик намерен заказать и установить окна. Затем предстоит отремонтировать кровлю, полностью обновить коммуникации, восстановить старинные лифтовые шахты, реконструировать фасад. Завершить работы планируют к ноябрю 2024 года.

По данным Kartoteka.ru, ООО СЗ СМУ «Строй Инвест» было зарегистрировано в 2004 году. Руководит компанией, а также владеет 51% ее доли Константин Серебренников. Остальная доля принадлежит ООО «Строй Транс», которым тоже владеет господин Серебренников. В 2021 году выручка компании составила 180 млн рублей (+50%), прибыль упала до 605 тыс. рублей (-41%). Господин Серебренников с его ГК «С.К.Б. групп» известен в Курске как один из крупнейших застройщиков жилья бизнес-класса, а также один из самых богатых депутатов горсобрания, где он занимает кресло с 2017 года. Реконструкция бывшей мужской гимназии – второй исторический объект, который восстанавливает «Строй Инвест». В 2021 году компания выиграла контракт на 32 млн рублей по восстановлению корпуса Психиатрической больницы имени святого великомученика и целителя Пантелеимона, построенного в 1896 году.

Здание бывшей мужской классической гимназии построили в 1842 году на месте сгоревшего народного училища. Проект утвердил Николай I, он приезжал в Курск, чтобы оценить результаты строительства. В 1859 году учебное заведение посетил император Александр II. Гимназию закрыли в 1917 году после революции. В советские времена там располагались школа, служебные квартиры преподавателей и чиновников Губернского управления народного просвещения. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало от пожара. Сразу после войны в бывшей гимназии разместили мощности электроаппаратного завода. Отличительной чертой исторического здания является высокий шпиль с флюгером, который видно с разных точек города. Его возвели в 50-х годах прошлого века. Цеха завода работали в объекте культурного наследия до 2019 года, пока КЭАЗ не переехал в созданный им индустриальный парк «Союз» в промзоне Курска. В бывшей гимназии решили разместить экспозицию краеведческого, а также музея археологии. По планам администрации региона, в отреставрированное здание они переедут весной 2025 года.

Рендеры проекта реновации центра Курска

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0