WorldClass

18 апреля 2024, 09:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвестиции в белгородскую экономику по итогам прошлого года составили 193 млрд рублей

20.04.2023 14:16
Автор:
Инвестиции в белгородскую экономику по итогам прошлого года составили 193 млрд рублей

Воронеж. 20.04.2023. ABIREG.RU – Объем инвестиций в экономику Белгородской области по итогам 2022 года составил 193 млрд рублей. Об этом во время отчета перед депутатами облдумы сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Ключевое внимание губернатор обратил на непростые условия, в которых оказался регион в 2022 году. «Мы ставили перед собой амбициозные планы. Но началось утро 24 февраля – и наша жизнь изменилась. С этого дня наша жизнь стала другой», – отметил губернатор.

По словам главы, несмотря на сложные обстоятельства, регион достиг намеченных планов. В 2022 году объем инвестиций в экономику Белгородской области составил 193 млрд рублей, а общий объем планируемых инвестиций на 2023 год составит порядка 200 млрд рублей.

Губернатор выделил два основных приоритета работы правительства. Первый – человекоцентричность, где каждый шаг властей должен быть ориентирован на улучшение жизни конкретного человека. Второй – экономичность, при которой регион сможет создать комфортную среду для проживания жителей в долгосрочной перспективе.

Затрагивая экономическую составляющую региона, губернатор обратил особое внимание на строительство и капитальный ремонт образовательных организаций. По его словам, в 2022 году работы велись на 110 объектах региона, а общий объем финансирования составил 8,2 млрд рублей.

«Мы стали одним из регионов, который вошел в пул шести регионов, где будут построены президентские школы. Я надеюсь, что уже в этом году мы приступим к строительству такой школы в городе Белгороде, а в Старом Осколе мы договорились с компанией «Металлоинвест». Параллельно будем строить школу-аналог, но уже на частные деньги», – отметил господин Гладков.

Он уточнил, что в дальнейшем необходимо использовать все возможные ресурсы частного бизнеса для развития сферы образования, которое, по его словам, «двигает» экономику.

Также он коснулся сферы жилищного строительства, отметив, что в 2022 году на сферу ЖКХ были направлены беспрецедентные средства – более 17 млрд рублей. Отдельно поблагодарил Президента РФ Владимира Путина за поддержку региона. «Мы получили практически мгновенную помощь. Почти 10 млрд рублей выделено на строительство жилья, которое разрушено в 15 населенных пунктах, где введен режим ЧС», – конкретизировал глава области.

Вячеслав Гладков также сделал акцент на одном из самых сложных вопросов – помощи бизнесу, пострадавшему от обстрелов со стороны Украины. Он напомнил, что Белгородской области из федерального бюджета на эти цели выделено 800 млн рублей, которые в ближайшее время поступят бизнесменам.

Губернатор не только рассказал о значимых результатах, которых удалось добиться региону в 2022 году, но и акцентировал внимание на дальнейшем развитии экономики. По его словам, этому может способствовать реализация больших инвестиционных проектов на территории региона, связанных с фармацевтикой, созданием инновационного семеноводства, расширением производства компонентов для беспилотных летательных аппаратов. «Реализация этих проектов позволит увеличить налоговые поступления к 2030 году до 20 млрд рублей», – резюмировал губернатор.

Говоря о сложной оперативной обстановке, господин Гладков неоднократно благодарил всех присутствующих за сплоченность, единение и результат, который они показали. «С начала боевых действий мы смогли не просто перестроиться. Мы не поменяли главных целей в развитии нашего региона, мы достигли всех поставленных целей, о которых договорились год назад. Такого сплочения никто никогда не видел. Регион работает как единый организм», – отметил Вячеслав Гладков.

Интересно, что перед началом выступления присутствующих попросили не задавать вопросы главе региона, а отправить их в письменном виде. Причиной этого стала срочная командировка Вячеслава Гладкова после выступления.

Фото с сайта правительства Белгородской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0