WorldClass

18 апреля 2024, 07:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнес хранит на депозитных счетах 125 млрд рублей

24.05.2023 10:39
Автор:
Воронежский бизнес хранит на депозитных счетах 125 млрд рублей

Воронеж. 24.05.2023. ABIREG.RU – Воронежские предприятия хранят 125 млрд рублей на депозитных счетах. По сравнению с прошлым годом эта сумма выросла на 60%. Это следует из результатов исследования Банка России.

Всего по итогам первого квартала 2023 года на депозитных счетах воронежцев находилось порядка 503 млрд, из которых 328 млрд рублей – на срочных вкладах, 141 млрд рублей – на текущих счетах и 34 млрд рублей – на счетах эскроу. Воронежский бизнес хранит на депозитах порядка 125 млрд рублей.

Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова отметила, что срочные вклады наиболее популярны, потому что сумма процентов, начисляемых вкладчику, покрывает сумму прогнозируемой инфляции.

«На сегодня вклад – самый универсальный способ сбережений. Сейчас годовая инфляция замедлилась и прогнозируется в диапазоне 4,5-6,5% в 2023 году, 4% в 2024 году и так далее. Поэтому те проценты, которые банки предлагают сегодня и которые получит вкладчик, когда его вклад закончится, будут покрывать общий рост цен за это время. Даже когда инфляция невысокая, покупательная способность хранящихся дома наличных постепенно снижается. Приобрести на них столько же товаров, сколько, например, год назад, уже не получится. Срочные банковские вклады защищают сбережения от обесценения. При этом хранящиеся на них деньги застрахованы государством в размере до 1,4 млн рублей», – рассказала госпожа Сухова.

По итогам результатов исследования банка России вклады стали самой популярной операцией финансовых маркетплейсов в 2022 году.

«Это очень удобно, ведь можно сравнить условия в разные банках и выбрать самые подходящие для вас. К тому же есть разные акции, когда за размещение через маркетплейс можно получить более высокий процент, чем в отделении банка», – отметила Анна Сухова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0