WorldClass

27 апреля 2024, 15:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело о взятках экс-директора воронежского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Александра Сысоева дошло до суда

08.08.2023 10:52
Автор:
Уголовное дело о взятках экс-директора воронежского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Александра Сысоева дошло до суда

Воронеж. 08.08.2023. ABIREG.RU – Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора воронежского филиала высшего учебного заведения. Об этом сообщили в региональном СУ СК.

Дело уже поступило в Центральный райсуд. Согласно материалам, речь идет об экс-директоре воронежского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова – Александре Сысоеве. Ему вменяется совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Свою вину он признал.

По версии следствия, с февраля 2018 года по май 2021 года господин Сысоев лично и через посредника получил от двух студентов взятки на сумму свыше 390 тыс. рублей за получение положительных оценок по зачетам и экзаменам, а также за закрытие академических задолженностей.

Следователем составлены протоколы следственных действий, собраны показания свидетелей и иные материалы уголовного дела, позволившие доказать вину обвиняемого в совершении коррупционных преступлений.

На данный момент директором воронежского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова является Юрий Вакулин. Он сменил на посту обвиняемого Александра Сысоева в ноябре 2022 года.

Ранее в телефонном разговоре «Абирегу» господин Сысоев сообщал, что ушел со своего поста в силу возраста. «Исполнилось 70 лет, а в связи с указом Президента РФ при достижении этого возраста нельзя быть руководителем государственных и муниципальных вузов», – отметил экс-директор.

Александр Сысоев в 2003 и 2007 годах дважды избирался в Госдуму от Воронежской области от партии «Единая Россия». Также он занимал должности первого зампредседателя Воронежской областной думы и председателя регионального правительства.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова был основан в 1907 году. Обучение в РЭУ организуется в Москве и 15 филиалах, расположенных в городах Российской Федерации и за рубежом. В РЭУ по программам высшего образования обучаются свыше 50 тыс. студентов и 780 аспирантов, работают 2,5 тыс. преподавателей.

Фото с сайта eizh.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1