WorldClass

27 апреля 2024, 02:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд решил пустить с молотка имущество владельца разорившегося воронежского холдинга «Белстар-Агро» Григория Федякова

23.01.2017 18:32
Автор:

Воронеж. 23.01.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом владельца воронежского холдинга «Белстар-Агро» Григория Федякова и ввел в его отношении процедуру реализации имущества, следует из документов суда.

В них уточняется, что финансовым управляющим должника утвержден Леонид Зуев, который состоит в НП «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия». К 13 июля он должен предоставить суду отчет о ходе процедуры продажи имущества.

Отметим, согласно документам суда, на данный момент реестр требований кредиторов господина Федякова превышает 4 млрд рублей. Самые большие обязательства бизнесмен имеет перед Сбербанком (2,4 млрд рублей) и «Инвестторгбанком» (1,2 млрд рублей). Ранее Григорий Федяков безуспешно пытался оспорить свое банкротство в апелляции и кассации. На прошлой неделе судья Верховного суда отказал ему в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам.

Напомним, иск о банкротстве Григория Федякова поступил в арбитраж в начале ноября 2015 года. Инициатором выступило АО «Страховая бизнес группа» (IBG, Воронеж). Поводом стал долг в 2,1 млн рублей. Ранее Старооскольский горсуд (Белгородская область) установил, что 5 марта 2012 года между АО «Страховая бизнес группа» и ЗАО «Управляющая компания «Белстар-Агро» был заключен договор займа, по которому IBG предоставила компании 150 млн рублей под 24% годовых менее чем на месяц. Деньги были возвращены 29 марта, но без уплаты процентов и пени. Из этого следует, что обязательства перед кредитором не были исполнены своевременно и в полном объеме. Господин Федяков выступал по сделке поручителем.

Интересно, что большинство предприятий группы «Белстар-Агро» начали банкротиться в 2012 году, а их имущество было передано одноименным ООО, аффилированным с владельцем разорившегося холдинга Григорием Федяковым. В ряде случаев оно продавалось по сильно сниженной цене, тогда как общая сумма задолженности конкурсных кредиторов, установленная в реестр указанных должников, составляла более 11 млрд рублей, в том числе задолженность перед бюджетом России – более 63 млн рублей. Основными кредиторами выступали Сбербанк, «ТрансКредитБанк», «Номос-Банк» и «Транскапиталбанк». Таким образом, погасить долги в полном объеме холдинг не смог. Банкротство его некоторых структур прекращалось в связи с невозможностью полностью погасить долги

В группу компаний «Белстар-Агро» входило девять предприятий-банкротов (ЗАО «Белстар-Инвест», ЗАО УК «Белстар-Агро», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», ООО «ТД Золотой колос», ОАО «Золотой колос», ООО «Старооскольская макаронная фабрика», ОАО «Воронежская макаронная фабрика», ЗАО «Сигма», ЗАО «БалашовБелстарАгро»). Деятельность «Белстар-Агро» обернулась также возбуждением нескольких уголовных дел, связанных прежде всего с незаконным получением банковских кредитов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0