WorldClass

29 марта 2024, 01:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правительство отказалось от идеи приватизации гостипографии ИПФ «Воронеж»

20.03.2017 13:52
Автор:

Воронеж. 20.03.2017. ABIREG.RU – Правительство отказалось от идеи приватизации 14 региональных издательств и типографий, в том числе ОАО «Издательско-полиграфическая фирма «Воронеж» (ИПФ), сообщили в Росимуществе.

Там уточнили, что распоряжение об отмене решения принято на основании поручения первого зампреда Правительства РФ Игоря Шувалова. С обращением о приостановке приватизационных процедур обратилось Минкомсвязи.

Отмена торгов вызвана планами Минкомсвязи создать на базе ЗАО «Российские газеты» интегрированную структуру. В настоящий момент Росимущество отменило продажу девяти полиграфических предприятий, в отношении пяти изданы распоряжения «об отмене решений об условиях приватизации».

Начальник управления госимущества и правового обеспечения Роспечати Михаил Арзаманов рассказал «Коммерсанту», что отмена приватизации вызвана тем, что активы продаются по минимальным ценам, но остается риск перепрофилирования – большинство интересует недвижимость, а не производство.

Напомним, ИПФ «Воронеж» осенью 2016 года дважды выставляли на продажу: начальная цена актива составляла 276,7 млн рублей. Однако заявок на торги подано не было. Заместитель директора типографии Светлана Федюк поясняла «Абирегу», что такая ситуация могла сложиться из-за того, что будущий владелец должен разработать план дальнейшего развития предприятия, однако желающих это сделать нет.

В собственности ИПФ «Воронеж» находятся шесть земельных участков общей площадью около 26 тыс. кв. м и право аренды участка площадью 48 тыс. кв. м до 2062 года. Также в собственности находится девять зданий и сооружений (газетный цех, столовая, склады) общей площадью 13,9 тыс. кв. м и право аренды административного корпуса.

По собственным данным, типография ИПФ «Воронеж» специализируется на производстве самоклеящейся этикетки и офсетной печати. Выпускает самоклеящиеся этикетки, стикеры, наклейки на автомобили и на одежду. Ведет свою историю с 1858 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% акций принадлежит Росимуществу. Управляющей компанией выступает ЗАО «Российские газеты». В 2015 году выручка от продаж составила 153,9 млн рублей, чистый убыток – 11,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0