WorldClass

20 апреля 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский завод лимонной кислоты «Продимекса» не обжаловал приостановку своей работы за неприятные запахи

11.05.2017 16:05
Автор:

Белгород. 11.05.2017. ABIREG.RU – Решение Октябрьского районного суда Белгорода о приостановлении на три месяца работы завода лимонной кислоты ООО «Цитробел» (входит в группу компаний «Продимекс») по иску Росприроднадзора вступило в законную силу, сообщили в суде. Предприятие в установленный законом срок не обжаловало это решение.

Напомним, в середине апреля этого года Октябрьский райсуд признал «Цитробел» виновным в совершении административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства»). Предприятию было назначено наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток. В частности, оно заключается в запрете деятельности по производству лимонной кислоты, в результате чего образуется отход производства фильтрат цитрата кальция. Тогда суд постановил полностью остановить производство, опломбировать помещение, остановить работу системы трубопровода и оборудования.

В самом «Продимексе» сразу после судебного решения рассказывали, что претензии к предприятию поступают давно. Замдиректора ГК Вадим Ерыженский говорил, что из-за соседства предприятия с новыми домами облцентра власти требуют от руководства компании установить дорогостоящие очистные сооружения или закрыть предприятие. «Если обременить завод дополнительными затратами на 200-300 млн рублей, он просто «ляжет на бок». Сейчас либо договариваемся, и нам дадут возможность сбросы сделать за пределами города, или придется закрыть единственный в России завод, который является стратегическим объектом», – заявлял господин Ерыженский. Он отмечал, что в качестве выхода из ситуации рассматривается вариант с выносом за пределы города «грязной части производства».

ООО «Цитробел» (единственный в России завод по производству лимонной кислоты) входит в ОАО «Объединенная сахарная компания», учредившее 10 сахарных предприятий ГК «Продимекс». Основное производство по выпуску лимонной кислоты расположено в Белгороде и имеет полувековую историю. По данным Kartoteka.ru, ООО зарегистрировано в 2008 году с уставным капиталом 50 млн рублей. Выручка в 2005 году составила 809,8 млн рублей, чистая прибыль – 163,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0