WorldClass

20 апреля 2024, 08:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский вертолетный клуб «Солнечный» Александра Цыбаня не смог отвертеться от штрафа за незаконные полеты

06.12.2017 13:54
Автор:

Воронеж. 06.12.2017. ABIREG.RU – Рамонский районный суд рассмотрел жалобу некоммерческого партнерства «Вертолетный клуб «Солнечный» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем) на постановление мирового судьи местного судебного участка, который назначил организации штраф в 450 тыс. рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

«Солнечный» пытался оспорить административный штраф по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»). Ранее прокурорская проверка установила, что вертолеты клуба перевозили пассажиров за деньги при отсутствии у организации специальной лицензии.

Эта же проблема легла в основу прошлогоднего решения Коминтерновского райсуда Воронежа, который запретил «Солнечному» проводить любые перевозки пассажиров на вертолетах. Ранее проверка транспортных прокуроров показала, что организация, функционировавшая под видом некоммерческого партнерства, работала без сертификата эксплуатанта и лицензии на перевозку пассажиров на вертолетах. Исполнительный лист на принудительное исполнение судебного запрета был выдан вертолетному клубу в начале этого года.

Чуть менее чем за полгода до этого клуб «Солнечный» обратил на себя внимание правоохранительных органов. В августе 2016-го во время демонстрационного полета над руслом реки Воронеж, рядом с деревней Борки Рамонского района, командир RobinsonR66 нарушил требования безопасности и допустил столкновение судна с проводами высоковольтной линии. После столкновения вертолет упал на землю, в результате чего четыре пассажира получили травмы различной степени тяжести. Рамонский райсуд в октябре 2017-го признал пилота Алексея Трифоненкова виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года.

Вертолетный клуб расположен на Московском шоссе, напротив поворота на Ямное. «Солнечный» был открыт в мае 2013 года, стоимость проекта оценивалась в 200 млн рублей. Владельцем является депутат Воронежской облдумы, глава строительной компании ООО «Выбор» Александр Цыбань. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем некоммерческого партнерства он выступает вместе с Виталием Цыбанем. Чистый убыток НП «Вертолетный клуб «Солнечный» по итогам 2016 года составил 3,7 млн рублей. В своей финотчетности компания за этот же период задекларировала почти 17 млн рублей «прочих доходов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0