WorldClass

28 марта 2024, 20:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замгубернатора Курской области Александра Демина отстранили от контроля за капремонтом после федерального скандала – СМИ

06.03.2018 16:35
Автор:

Воронеж. 06.03.2018. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Александр Михайлов отстранил своего заместителя Александра Демина от контроля за сферой капитального ремонта и деятельности соответствующего фонда в регионе. Об этом со ссылкой на собственный источник в обладминистрации сообщает «Секунда».

По информации издания, обязанности господина Демина по контролю за капремонтом теперь возложены на другого зама главы региона – Сергея Дюмина, координирующего деятельность комитетов строительства и управления имущества Курской области, а также департамента экологической безопасности и природопользования.

По неподтвержденным данным, от всех вопросов по капремонту также отстранена председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко. Именно она вместе с господином Деминым «держала ответ» перед министром строительства РФ Андреем Чибисом на всероссийском селекторном совещании по вопросам ЖКХ. В самой областной администрации информацию об отстранении чиновников никак не комментируют.

Слухи о перераспределении обязанностей в курской обладминистрации и даже отставке ряда должностных лиц появились после неудачной рабочей поездки Александра Демина в Минстрой РФ. На личной встрече с Андреем Чибисом замгубернатора в очередной раз отчитывался о срыве плана капремонта. Исходя из того, что после этой командировки господин Чибис лично засобирался в курский фонд капремонта, можно сделать вывод, что доклад замгубернатора не произвел на министра должного впечатления и еще больше обострил конфликт.

Напомним, повышенное внимание Министерства строительства РФ к курскому фонду связано с глобальным срывом плана капремонта: из 273 заявленных домов работы прошли только на 73 объектах. Перенос ремонта остальных 200 местные власти объяснили инициативой собственников. Однако доказательств в виде протоколов соответствующих собраний жильцов представлено не было. Хотя чиновники и попытались в экстренном порядке подготовить фиктивные документы, разослав жильцам письма с просьбой провести собрания о переносе сроков прошлогоднего ремонта.

Кроме этого, прокуратурой региона после проверки фонда были выявлены неоднократные хищения денежных средств, по данному факту следственные органы возбудили четыре уголовных дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По предварительной оценке, совокупная сумма ущерба составляет более 26 млн рублей, на данный момент ведется расследование. Также у правоохранителей возникли вопросы и к самому главе фонда: в обход федерального законодательства Геннадий Баев до сих пор находится в статусе временно исполняющего обязанности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0