WorldClass

28 марта 2024, 17:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные СМИ прочат топ-менеджера «Металлоинвеста» Андрея Варичева во главу Курской области

02.10.2018 11:00
Автор:

Воронеж. 02.10.2018. ABIREG.RU – Кандидатура топ-менеджера компании «Металлоинвест» миллиардера Алишера Усманова обсуждается в Кремле в числе претендентов на пост губернатора Курской области. Об этом «Ведомостям» рассказали три человека, близких к администрации президента.

По словам одного из них, действующий губернатор Александр Михайлов может покинуть пост в начавшуюся еще на прошлой неделе новую волну ротаций глав субъектов. Он уверен, что в Курск действительно может быть назначен один из руководителей «Металлоинвеста», но рассматриваются и другие кандидатуры.

Два других источника «Ведомостей» в качестве преемника господина Михайлова называют конкретного топ-менеджера холдинга – гендиректора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева. Роль компании Алишера Усманова в экономике Курской области достаточно большая, говорит один из них. «Обычно компании могут пролоббировать назначение в губернаторы понятных для себя людей. Кандидатура Варичева рассматривается, но его могут и не назначить – именно потому, что он человек изнутри «Металлоинвеста», – цитирует своего источника газета «Ведомости».

Другой собеседник говорит, что сам Андрей Варичев хотел бы занять этот пост и обсуждал это с Александром Михайловым. «Но это было бы странное и нелогичное назначение, несмотря на то, что в последние дни прошла часть нелогичных назначений. Компания работает в этом регионе, Варичев, по сути, коммерсант без особого публично-политического опыта, который сильно интегрирован в регион. Это вариант [губернатора Челябинской области, бывшего гендиректора Магнитогорского металлургического комбината Бориса] Дубровского, при том, что Курская область в отличие от Челябинской – регион не промышленный, а сельскохозяйственный», – пишут «Ведомости».

Местные эксперты поддерживают версии федеральных СМИ. Некоторые из них утверждают, что лоббирование топ-менеджера «Металлоинвеста» на пост губернатора Курской области уже потерпело неудачу. В качестве будущего главы региона они видят заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса.

«РИА Новости» в понедельник сообщило, что Александр Михайлов находится в командировке в Москве. На прошлой неделе РБК писал о его скорой отставке.

Александру Михайлову 67 лет. Он родился в селе Косоржа Щигровского района Курской области. В 1974 году закончил Харьковский институт железнодорожного транспорта имени С. М. Кирова, а в 1985-ом – Ростовскую высшую партийную школу. После службы в армии Александр Михайлов с 1976 по 1991 годы находился на комсомольской и партийной работе, после два года возглавлял Щигровский райсовет. В 1994-ом он был избран депутатом Госдумы. В 2000 году Александр Михайлов возглавил Курскую область.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0