WorldClass

29 марта 2024, 12:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области засуха нанесла ущерб посевам более 3,5 млрд рублей

01.07.2010 16:44
Автор:

Воронеж. 01.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По состоянию на 1 июля ущерб от гибели посевов озимых и яровых культур превышает 3,5 млрд рублей, сообщили Агентству Бизнес Информации в департаменте аграрной политики Воронежской области.

По прогнозу департамента, недобор зерна в текущем году составит более 1,5 млн тонн. Как пояснили в департаменте, на состоянии посевов негативно отразилась установившаяся в начала июня жаркая погода и отсутствие осадков. Согласно оперативным данным, из-за дефицита влаги уже погибло 110 тыс. га яровых зерновых культур. Кроме того, в угнетенном состоянии находятся посевы сахарной свеклы, кукурузы, крупяных и кормовых культур. Наиболее от засухи пострадали Бориоглебский, Новохоперский, Поворинский, Терновский, Репьевский, Богучарский и ряд других районов области.

Как рассказали в департаменте, по итогам года многие сельхозпредприятия не смогут выполнить в полном объеме обязательства и будут поставлены на грань банкротства. В связи с этим правительству области приходится принимать меры по оказанию помощи пострадавшим хозяйствам. В частности, прорабатывается вопрос компенсации из бюджета части затрат на приобретение минудобрений, внесенных под яровые культуры, посеянные по погибшим озимым. Кроме того, говорится о пролонгации кредитов сельхозпроизводителей.

Отметим также, что неблагоприятные факторы в осенний, зимний и весенний периоды привели к гибели 344 тыс. га озимых культур, или 45%. В результате было пересеяно 200 тыс. га.

По предварительным данным, страховые компании, заключившие договоры с воронежскими сельхозпроизводителями по озимой пшенице, уже начали осуществлять страховые выплаты по фактам гибели озимых культур. К числу таких компаний относятся ОАО «Альфа Страхование», ОАО «Югория», ООО СК «РосИнвест», ОСАО «Ингосстрах».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0