WorldClass

26 апреля 2024, 13:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банкротство воронежского кооператива «Финансист» обернулось замещением активов

01.04.2011 16:32
Автор:

Воронеж. 01.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – На собрании кредиторов воронежского кооператива «Финансист» большинством голосов (96%) было принято решение о замещении активов через создание дочернего акционерного общества - ОАО «Ренессанс», сообщил конкурсный управляющий кооператива Игорь Вышегородцев.

Он рассказал, что закон о банкротстве содержит положения, позволяющие консолидировать имущество компании, участвующее в производстве или иной деятельности, приносящей доход, и передать его в уставный капитал нового ОАО, акции которого включаются в конкурсную массу и подлежат продаже с торгов – таким образом происходит замещение активов (ст.115 и 141 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

По словам Игоря Вышегородцева, в уставный капитал нового общества будет внесено имущество кооператива на сумму 250 млн рублей. В результате должник поменяет свои активы на акции нового ОАО (всего будет выпущено 25 млрд акций), а в состав конкурсной массы вернутся акции, выручка от реализации которых пойдет на погашение требований кредиторов.

«Главный плюс схемы в том, что на имущество нового предприятия не распространяются требования закона о банкротстве, в частности — правила продажи с торгов с обязательным снижением цены, если первые торги не состоятся. Кроме того, многочисленную недвижимость будет можно сдавать в аренду и погашать долги за счет арендной платы», - пояснил господин Вышегородцев. Он также добавил, что с реализацией такой схемы продать недвижимость можно будет теперь «не спеша» и уже по более дорогой, посткризисной цене.

НО КПКГ «Финансист» работало на воронежском рынке около 5 лет. Согласно федеральному закону «О кредитных потребительских кооперативах граждан», КПКГ создается гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. На начало процедуры банкротства в кооперативе числилось более 900 членов, которые вложили в общей сложности порядка 250 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0