WorldClass

25 апреля 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские баптисты судятся с мэрией по поводу строительства воскресной школы на берегу водохранилища

11.03.2019 15:38
Автор:

Воронеж. 11.03.2019. ABIREG.RU – Отдел подготовки и выдачи разрешительной документации администрации Воронежа отказал церкви евангельских христиан-баптистов «Источник воды живой» в создании воскресной школы рядом с воронежским водохранилищем из-за допущенных в представленной документации проекта нарушений строительных норм, подтвердили в мэрии.

ВРО церковь «Источник воды живой» в конце прошлого года подала документы на получение разрешения на строительство воскресной школы на ул. Большая Стрелецкая, рядом с баптистской церковью. Мэрия вернула документы на доработку из-за нарушений, касающихся прав собственности на котельную. Как рассказали «Абирегу» в мэрии, после этого организация обратилась в арбитражный суд, чтобы узаконить здание.

Интересно, что, по данным воронежского арбитража, истцом по делу о признании прав собственности на котельную по адресу: ул. Большая Стрелецкая, 20в, выступает компания, которая отрицает всякую связь с баптистами. Речь идет об ООО «Дорхан-Воронеж», готовящем к запуску в индустриальном парке «Масловский» завод по производству минваты за 4 млрд рублей. В компании пояснили, что ничего не знают об этом судебном процессе. В арбитражном суде Воронежской области отметили, что истец в документах указан, скорее всего, верно. «Если ошибка все-таки есть, то пока ее никто не заметил. Заседание по делу состоится через неделю», – добавили в суде.

Из искового заявления, поданного в феврале этого года, следует, что «Дорхан-Воронеж» оспаривает право собственности на котельную, находящуюся на земельном участке в 1,8 тыс. кв. м с разрешенным использованием – для проектирования и строительства воскресной школы. По данным публичной кадастровой карты РФ, стоимость участка составляет 17,7 млн рублей. Ответчиком по иску выступает воронежская администрация, и в качестве третьего лица привлечено областное управление Росреестра.

Как пояснили эксперты, арбитражный суд заполнен подобными исками, по сути, к Росреестру, что связано с прошлогодними сбоями в работе управления почти в 50 регионах, включая Воронежскую область. Из-за этого пострадали многие организации, информация о сделках которых была утеряна.

ООО «Дорхан-Воронеж» (входит в ГК DoorHan Александра Ханина) зарегистрировано в октябре 2010 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По данным Kartoteka.ru, организация пока не ведет хозяйственной деятельности. Компания в равных долях (по 25%) принадлежит Ларисе, Александру, Дмитрию и Сергею Ханиным.

ВРО церковь «Источник воды живой» существует с 1999 года. По данным финотчетности на Kartoteka.ru, организация не ведет хозяйственной деятельности. Председатель церковного совета (пастор) – Олег Алексеев. Зарегистрирована еще одна воронежская компания с аналогичным ОГРН – ОО «Объединение церквей христиан-баптистов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0