WorldClass

20 апреля 2024, 03:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший вице-мэр Тамбова Юрий Дубовик отделался штрафом за превышение полномочий

19.04.2019 12:53
Автор:

Воронеж. 19.04.2019. ABIREG.RU – Октябрьский районный суд города Тамбова приговорил экс-директора МУП «Тамбовинвестсервис» Юрия Дубовика (в 2016-2017 годах – заместитель главы администрации Тамбова) к штрафу в размере 70 тыс. рублей, сообщили в региональной прокуратуре. Размер штрафа был снижен до 30 тыс. рублей в связи с тем, что во время предварительного расследования господин Дубовик находился под стражей и под домашним арестом.

Суд признал Юрия Дубовика виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Он был арестован в августе 2018 года. Следствие установило, что, будучи генеральным директором «Тамбовинвестсервиса», Юрий Дубовик нанял адвоката для участия в судебном процессе по иску ПАО «Квадра» к МУПу о возмещении задолженности по оплате поставки теплоэнергии. При этом господин Дубовик был в курсе, что юротдел предприятия уже обжаловал решение Арбитражного суда об удовлетворении требований «Квадры».

Юрий Дубовик заключил договоры на оказание юридических услуг между «Тамбовинвестсервисом» и ООО «Управдом 68», а также между ООО «Управдом 68» и ООО «Пегас». Максимальная цена договора на оказание юридических услуг составила 12,7 млн рублей.

«При этом обвиняемый достоверно знал о том, что договор на указанную сумму является крупной сделкой и подлежит обязательному согласованию с учредителем в лице Тамбовской городской думы, однако принял решение не обращаться за согласованием сделки в установленном порядке», – сообщали в прокуратуре.

В итоге с расчетного счета «Тамбовинвестсервиса» в адрес компании «Управдом 68», а оттуда – на расчетный счет «Пегаса» было переведено более 6 млн рублей. Затем в адрес Орловской военной коллегии адвокатов перевели 1 млн рублей, а оставшуюся сумму – на расчетные счета фирм-однодневок под предлогом оплаты товаров, работ и услуг.

Юрий Дубовик работал первым заместителем МУП «Тамбовинвестсервис» до 2016 года. Затем он был назначен заместителем главы администрации, курировал сферу ЖКХ в Тамбове. После избрания главой Тамбова Сергея Чеботарева в 2017 году господин Дубовик покинул пост по собственному желанию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0