WorldClass

28 марта 2024, 13:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский застройщик осенью поставит точку в деле реставрации Дома Вигеля под поликлинику онкодиспансера

03.07.2019 15:05
Автор:

Воронеж. 03.07.2019. ABIREG.RU – ООО «Экспресс» (принадлежит Геннадию Мешкову) заканчивает реставрацию Дома Тулинова-Вигеля на ул. Вайцеховского, 2/4, где разместится поликлиника Воронежского областного клинического онкодиспансера, и планирует к ноябрю 2019 года сдать объект, сообщили в компании.

Стоимость контракта, право на заключение которого «Экспресс» получил летом прошлого года, составила 317,9 млн рублей. Деньги на восстановление и ремонт исторического здания должен был выделить областной бюджет. Срок сдачи объекта, согласно условиям договора, – конец июля 2020 года.

В списке работ кроме внутренней и внешней отделки, замены ограждения, благоустройства прилегающей территории также значилось техническое оснащение поликлиники. Кроме того, компания приняла обязательства по установке охранной и противопожарной сигнализации, мультимедийного оборудования, подведению ТВ и Интернета, созданию локальной сети для внутреннего документооборота.

Отметим, что подготовкой проекта здания в 2015 году занималось ООО «Экспресс проект», также принадлежащее Геннадию Мешкову. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Экспресс» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в Воронеже в 1999 году. В 2017-м выручка компании составила 83,3 млн рублей, чистый убыток – 444 тыс. рублей.

Объект культурного наследия «Усадьба Тулинова-Вигеля» был построен в 1750-1760-х годах и принадлежал воронежской купеческо-дворянской династии Тулиновых. В последующие годы здание разнообразно использовалось, в том числе здесь размещались и медицинские учреждения. Здание примыкает к онкодиспансеру. Еще в прошлом году дом пустовал и находился в аварийном состоянии.

Девелопер Геннадий Мешков, известный по проекту ЖК «Сердце города», специализируется на строительстве объектов в центре Воронежа. Преимущественно это госзаказ и собственные проекты. Так, готовится к запуску частная поликлиника на 6 тыс. кв. м, расположенная вблизи парка «Орленок». Кроме того, бизнесмен занимается созданием производства на базе «невезучего» проекта, сменившего трех собственников. Речь идет об агрохолдинге «Рамонская индейка». Предприятие было перепрофилировано под выращивание уток, также на его площадке планируется построить завод по глубокой переработке мяса птицы за 3 млрд рублей. О проекте писали в СМИ как о «Воронежском муларде».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0