WorldClass

29 марта 2024, 00:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кондитерская фабрика «КДВ-Воронеж» перестала оглушать жильцов элитных коттеджей в Серебряном Бору

17.07.2019 12:40
Автор:

Воронеж. 17.07.2019. ABIREG.RU – Кондитерская фабрика ООО «КДВ Воронеж» выполнила решение суда и установила шумозащитные конструкции рядом с дизельными генераторами, которые нарушали требования экологии в поселке Серебряный Бор. Об этом «Абирегу» рассказали местные жители.

Решение об установке конструкций, экранирующих пространство техплощадок с дизель-генераторами, Рамонский райсуд вынес в ноябре 2018 года. Компания должна была выполнить работы в срок до 1 мая 2019 года, однако, как отмечают жители, фактически сроки сместились на 1 июня. «Шум от дизель-генераторов сейчас поселку не мешает», – подтверждают жители.

Еще одним спорным вопросом была отсутствующая парковка у «КДВ Воронеж». Из-за того что к Серебряному Бору и кондитерской фабрике ведет одна дорога, местные жители испытывали неудобства: клиентами и работниками для стоянки личных автомобилей и большегрузов использовались обочина и прилегающая к ней лесополоса. Этот вопрос был решен в ходе переписки с администрацией района и области и Роспотребнадзором. «КДВ Воронеж» был выделен участок под организацию парковки. <...> Потребности полностью она не удовлетворяет, но существенно снизила нагрузку», – рассказали местные жители.

Напомним, жители Серебряного Бора долгое время жаловались на нарушения санитарно-эпидемиологических требований из-за работающей рядом с поселком фабрики «КДВ Воронеж». В 2018 году Роспотребнадзор провел проверку работы 20 дизель-генераторов, установленных на фабрике, и выявил нарушение гигиенических нормативов на 12,6 дБ. 14 февраля Рамонский райсуд признал фабрику виновной в административном правонарушении, работа генераторов была приостановлена на 60 суток.

Интересно, что это не первые нарушения, на которых попадалась кондитерская фабрика. Осенью прошлого года стало известно, что «КДВ Воронеж» с помощью ассенизаторских машин ввозит производственные отходы на территорию Воронежа и сливает их в канализационный колодец рядом с КНС на улице Урывского, из-за чего по району распространяется неприятный запах. Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Подгорное: в Общероссийском народном фронте (ОНФ) уточняют, что ассенизаторские машины незаконно сливают жидкие производственные отходы в находящийся в ведении ООО «РВК-Воронеж» коллектор в лесополосе. По информации местных жителей, отходы возят с пищевого предприятия, располагающегося в Рамонском районе. Не исключено, что речь также идет о кондитерской фабрике ООО «КДВ Воронеж».

ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году и входит в одноименную томскую группу. Директором выступает Александр Трифонов. 100% через АО «КДВ» принадлежит АО «Кондитерус ком» миллиардера Дениса Штенгелова, который известен как владелец сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли десятки детей. Выручка компании в 2017 году составила 16,3 млрд рублей, чистый убыток – 78,9 млн рублей. В отчетном периоде компания уплатила 189,4 млн рублей НДС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0