WorldClass

19 апреля 2024, 23:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области законодательно урегулируют взаимоотношения властей, аграриев и пчел

24.07.2019 15:34
Автор:

Воронеж. 24.07.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области приступили к разработке нового областного закона о пчеловодстве. Он должен урегулировать процесс взаимодействия между аграриями, пчеловодами и муниципальными властями. Об этом сообщили в администрации региона.

Новый закон поможет предотвратить повторение массовой гибели пчел, которая случилась в этом году сразу в нескольких районах области. Тамбовские пчеловоды считают, что причиной стало нарушение сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов: аграрии проводят обработку полей пестицидами и заранее не предупреждают об этом.

Региональным законом «О пчеловодстве» планируется урегулировать права и обязанности всех заинтересованных сторон. Будут установлены требования к осуществлению пчеловодческой деятельности и продуктам пчеловодства, требования по охране пчел от вредоносного воздействия пестицидов и агрохимикатов, основания административной и гражданско-правовой ответственности за их нарушение.

В частности, планируется закрепить обязанность пчеловодов вносить сведения о пчелах в похозяйственные книги, которые ведут сельсоветы, и предоставлять свои контактные данные для оперативной связи. Аграрии же будут обязаны уведомлять их о предстоящих обработках сельскохозяйственных посевов посредством СМС-сообщений или иным способом, позволяющим документально подтвердить такое уведомление.

После разработки законопроект будет размещен на сайте управления сельского хозяйства области для общественного обсуждения. Все заинтересованные лица смогут представить свои возражения или замечания, которые будут рассмотрены и учтены в процессе доработки документа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0