WorldClass

29 марта 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Воронежской области направят 1,8 млрд рублей

31.07.2019 16:35
Автор:

Воронеж. 31.07.2019. ABIREG.RU – Общий объем финансирования региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году составляет почти 1,8 млрд рублей, из них федеральные средства – более 1,1 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе совещания у губернатора Александра Гусева, посвященного обсуждению реализации нацпроекта в регионе.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин рассказал, что в соответствии с проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» создан региональный центр организации ПМСП на базе диагностического центра, разработана Стратегия развития региональной санитарной авиации, проект направлен в Минздрав России на рассмотрение, подготовлена документация для создания вертолетных площадок круглосуточного использования.

Кроме того, ведется монтаж модульных конструкций для фельдшерско-акушерских пунктов в восьми муниципальных районах (Россошанском, Каменском, Павловском, Богучарском, Семилукском, Аннинском, Таловском, Каширском).

По проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» заключены контракты для переоснащения регионального сосудистого центра «ВОКБ № 1» и первичных сосудистых отделений в Борисоглебской РБ и Павловской РБ. Срок поставки оборудования – сентябрь-октябрь 2019-го. В настоящее время завершается подготовка помещений.

Проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году включает такие мероприятия, как переоснащение и дооснащение медицинским оборудованием Воронежского областного клинического онкологического диспансера (БУЗ ВО «ВОКОД») и отделения онкоурологии ВОКБ № 1; открытие центра амбулаторной онкологической помощи БУЗ ВО «Лискинская РБ», капитальный ремонт дома Вигеля с приспособлением под поликлинику БУЗ ВО «ВОКОД».

Проект «Развитие детского здравоохранения» состоит из шести мероприятий. Региональная программа утверждена, проводятся аукционные мероприятия по закупке медицинского оборудования для поликлиник и проведению ремонтов в целях реализации архитектурно-планировочных решений. Оснащение и ремонт учреждений должны быть завершены в 2020 году.

В ходе реализации регионального проекта «Медицинские кадры» подготовлены и направлены в Минздрав России заявки на целевое обучение в специалитете и ординатуре. Заключены контракты на закупку оборудования и проведение ремонтов для создания центра аккредитации средних медицинских работников и пяти классов (помещений) для проведения первичной аккредитации в медколледжах.

Проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» в 2019 году предполагает поэтапную цифровизацию отрасли – автоматизацию рабочих мест в медицинских организациях, формирование региональной информационной системы в здравоохранении. При подготовке был проведен полный аудит оснащения медицинских организаций компьютерной техникой и программным обеспечением.

Александр Щукин также сообщил, что в ходе Всероссийского конкурса «Лучший врач года» был отмечен высокий уровень профессиональной подготовки воронежских медработников. Из 40 номинаций воронежские медики признаны лучшими по семи специальностям.

Александр Гусев обратил внимание на необходимость комплексного подхода при строительстве новых и ремонте уже существующих объектов здравоохранения. Он напомнил также о средствах, выделяемых в рамках реализации в регионе программы капитального ремонта социальных объектов.

«В рамках нацпроекта достаточно большие затраты идут и на оснащение оборудованием, и на строительство новых объектов. Мы должны найти баланс между строительством и содержанием уже действующих объектов в достаточно комфортном для посетителей виде. В этом году мы начали работу, связанную с приведением в порядок объектов здравоохранения. На 20-й год давайте делать достаточно объемную программу с точки зрения выполняемых работ. По финансированию у нас возможности будут, учитывая схему с 2 млрд рублей, которые будут направляться на поддержание действующих объектов здравоохранения и культуры. Я прошу уже сейчас готовить всю необходимую документацию, мы должны подходить к этому комплексно, прежде всего, это должно касаться наших районных больниц», – сказал глава региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0