WorldClass

19 апреля 2024, 05:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура заинтересовалась деятельностью воронежского НИИЭТ после бунта сотрудников против руководства

26.08.2019 17:20
Автор:

Воронеж. 26.08.2019. ABIREG.RU – Воронежская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проводит проверку в АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, бывшая структура АО «Концерн «Созвездие», теперь входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» – ООО «Элемент») после коллективного письма сотрудников предприятия с критикой руководства. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.

При этом собеседники «Абирега» подчеркнули, что проверка в большей степени касается деятельности самих сотрудников. «Сейчас прокуратура нападает на подписантов, проверяет не факты, указанные в письме, а их самих. Например, работники писали про необоснованные дорогостоящие командировки руководства, а прокуратура проверяет даже сугубо технические командировки работников», – сообщил сотрудник предприятия.

Как ранее сообщал «Абирег», с 5 по 7 августа на предприятии прошла проверка, которую осуществляли представители «Элемента». По словам одного из сотрудников НИИЭТ, проверяющие задавали каждому из подписавшихся под коллективным обращением 18 вопросов по поводу указанных в письме фактов. В ответ на запрос «Абирега» в компании не стали сообщать о результатах проверки.

Ранее в «Элементе» поясняли, что проверять будут не только руководство НИИЭТ, но и подписавшихся под обращением сотрудников.

Напомним, в середине прошлого месяца сотрудники НИИЭТ написали коллективное обращение с критикой руководства, адресованное гендиректору ГК «Ростех» Сергею Чемезову, зампреду правительства РФ Юрию Борисову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю совета директоров АО «Система» Владимиру Евтушенкову. Подпись под обращением поставили 23 человека: заместители гендиректора, главный инженер, начальники отделов и лабораторий предприятия. «С назначением Р. Г. Федорова усилилась начатая при упомянутом бывшем гендиректоре (Дмитрии Кожанове – прим. ред.) тенденция к развалу предприятия. Так, по итогам первого полугодия 2019-го годовой план поставок продукции выполнен только на 22% даже с учетом начатой в последнее время практики фиктивных продаж (приписок). На данный момент объем фиктивных продаж составляет почти 113 млн рублей», – говорится в письме.

«Непомерно раздуты представительские расходы, которые направляются в том числе на удовлетворение личных нужд временного гендиректора и его советников (524 тыс. рублей за первое полугодие 2019-го), – сообщили авторы письма.

Сразу несколько собеседников «Абирега» рассказали, что проблемы начались еще до прихода Романа Федорова – при прежнем руководителе Дмитрии Кожанове. Господин Кожанов, по словам его бывших подчиненных, перешел в «Элемент» на должность вице-президента и продолжает влиять на предприятие через своего ставленника – Романа Федорова. Отметим, что в конце июня «Элементу» перешли 100% акций НИИЭТ в рамках создания совместного предприятия «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

Работники НИИЭТ сообщали о давлении на инициаторов коллективного обращения: их вызывали к руководству, заставляли писать объяснительные, многим угрожали увольнением и даже уголовным делом. Двух заместителей гендиректора, поставивших подпись под обращением, «выселили» из кабинетов и перевели на другие этажи здания. После публикаций в СМИ и начала проверки давление прекратилось.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей. С апреля 2019 года временным генеральным директором назначен Роман Федоров. В конце июня 100% акций НИИЭТ перешли ООО «Элемент» в рамках создания совместного предприятия «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0