WorldClass

29 марта 2024, 12:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый в растрате клиентских денег владелец воронежского автосалона «Гаус» попал под реструктуризацию долгов

26.08.2019 17:35
Автор:

Воронеж. 26.08.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении арестованного владельца бывшего официального дилера Volkswagen в Воронеже ООО «Гаус» Михаила Швыдченко. Это следует из документов суда.

Таким образом, суд признал обоснованным заявление Николая Ковалева о признании Михаила Швыдченко банкротом. Суть исковых требований господина Ковалева в документах суда не раскрывается. Картотеки арбитражных и воронежских судов общей юрисдикции не содержат информации о спорах между ним и Михаилом Швыдченко. По данным «СПАРК-Интерфакс», полный тезка истца имеет ИП в Лискинском районе Воронежской области и занимается перевозкой грузов.

В конце июля суд наложил обеспечительные меры в виде запрета господину Швыдченко совершать сделки по отчуждению земли в дачных поселках под Рамонью и квартиры в центре Воронежа.

Отметим, что ранее суд ввел процедуру наблюдения в отношении автосалона «Гаус». Банкротное дело было инициировано в начале февраля столичным предпринимателем Юрием Худяковым. Помимо господина Худякова заявления о вступлении в дело о банкротстве подали несколько физических и юридических лиц.

Михаил Швыдченко с февраля находится в СИЗО по обвинению в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере»). По версии расследующей дело полиции, руководство «Гауса» заключило договоры купли-продажи автомобилей и не исполнило обязательства перед клиентами. Ущерб от действий менеджмента, по данным УМВД, составляет более 20 млн рублей. Клиенты считают эту сумму заниженной. По подсчетам обманутых покупателей, долг «Гауса» перед ними может достигать 60-70 млн рублей.

О финансовых проблемах воронежского автосалона «Гаус» стало известно в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. В отношении компании были инициированы судебные разбирательства ООО «Клиника «Город здоровья», ООО «СтройГрад» и ООО «АВС электро», которые требуют с дилера в общей сложности более 5 млн рублей. Уже в январе «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. После этого был объявлен тендер на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже, который выиграли ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. С 18 января 2019 года он находится в залоге у ООО «Сократ» (юрлицо автодилера «Мотор Ленд»). Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017-м выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В отчетном периоде компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1