WorldClass

19 апреля 2024, 21:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МТС за три года вложит в липецкий интернет более 900 млн рублей

11.09.2019 17:00
Автор:

Воронеж. 11.09.2019. ABIREG.RU – ПАО «МТС» и администрация Липецкой области заключили соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому сотовый оператор направит в течение трех лет свыше 900 млн рублей в развитие цифровой инфраструктуры региона. 10 сентября соответствующий документ подписали врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов и президент ПАО «МТС» Алексей Корня, сообщил личный сайт врио.

В сообщении говорится, что в рамках соглашения запланировано обеспечение покрытия трассы М4 «Дон» и железнодорожных путей южного направления скоростным мобильным интернетом. Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет развитие в области инновационных технологий для цифровизации экономики региона, таких как запуск тестовых зон и внедрение элементов «умного города» на основе телекоммуникационных и информационных технологий. «Стороны планируют сотрудничество в реализации проектов с использованием геоаналитики и возможностей big data для развития туристического потенциала области, проектов по обеспечению безопасности предприятий, развитию цифровых услуг и финансовых сервисов для широкого круга жителей региона, а также в сфере цифровизации процесса сбора бытовых отходов в Липецкой области», – сказано в сообщении на сайте губернатора.

«В регионе есть проблемы со связью, далеко не везде хорошее покрытие, поэтому мы очень заинтересованы в сотрудничестве с сотовыми операторами. МТС – одна из первых компаний, которая инвестирует серьезные средства в расширение покрытия. Корме того, мы открыты для внедрения инноваций в различные сферы и для развития современных цифровых сервисов, которые смогут повысить качество предоставления услуг жителям региона», – пояснил врио главы региона.

Напомним, в июле «МТС» запустил в Липецкой области сеть для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT (Narrow Band Internet of Things). Сеть NB-IoT МТС уже сегодня доступна на территории городов: Липецк, Елец, Задонск, Грязи, Усмань, Лебедянь, Данков, Чаплыгин, а также в десятке населенных пунктов по области. На основе этой сети можно обеспечить быстрое подключение умных устройств и решений для внедрения промышленного интернета вещей и «умного города»: управления освещением улиц, сбора показаний с приборов учета и контроля работы электросетей, отслеживания работы коммунальных служб. Устройства в сети NB-IoT способны работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

«Накопленная МТС экспертиза в реализации цифровых проектов и наличие развитой телекоммуникационной инфраструктуры позволяют внедрять проекты, разработанные с учётом потребностей региона, его бизнес-предприятий и простых жителей. Мы выделили наиболее актуальные сферы, где цифровые технологии способны стать стимулом и основой для качественного рывка в развитии региона», – прокомментировал соглашение президент «МТС» Алексей Корня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0