WorldClass

28 марта 2024, 12:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Верховный суд не заинтересовался попытками мэрии Воронежа разрушить бизнес депутата облдумы

27.09.2019 11:05
Автор:

Воронеж. 27.09.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа претерпела очередную и последнюю неудачу в споре с депутатом местного регионального парламента Андреем Прытыкиным о судьбе старейшего кафе его сети «Русский аппетит». Согласно материалам арбитража, Верховный суд не стал рассматривать жалобу чиновников на отказ предыдущих инстанций санкционировать снос объекта.

В частности, судья Верховного суда Елена Борисова отказала мэрии Воронежа в передаче для рассмотрения высшим судебным органом кассационной жалобы на решения нижестоящих инстанций. Так, в августе прошлого года Арбитражный суд Воронежской области отказал чиновникам в сносе кафе «Вермишель», расположенного по адресу: проспект Революции, 10, и являющегося самовольной постройкой (много лет назад реконструировано из временного сооружения в капитальное). Представителям господина Прытыкина удалось доказать, что мэрия знала о нарушении более трех лет и даже выдавала на кафе разрешительную документацию как на временное сооружение, хотя оно имело признаки капитального. К тому же экспертиза показала, что здание кафе никому не угрожает (такая экспертиза проводится в рамках разбирательств о самовольных постройках для применения сроков исковой давности).

В дальнейшем законность решения воронежского арбитража подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

В течение двух лет мэрия Воронежа безуспешно добивается сноса нескольких объектов «Русского аппетита». Однако в спорах с чиновниками суды становятся на сторону Андрея Прытыкина. Более успешным в вопросе сноса заведений сети бизнесмена оказался Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО). Сейчас областные чиновники добиваются сноса «Вермишели» на проспекте Революции, требуя устранить препятствия в распоряжении собственными земельными участками, на которых расположено кафе. Этот иск ухудшает положение бизнесмена в споре с властями: ранее суд удовлетворил аналогичное требование ДИЗО в рамках спора о судьбе кафе-паба «Гвозди» на улице Маршала Жукова. По решению воронежского арбитража Андрей Прытыкин обязан его снести.

Кстати, для сноса кафе на проспекте Революции земля под ним по приказу ДИЗО была изъята из бессрочного пользования у Городской клинической больницы № 2 им. К. В. Федяевского (здание на проспекте Революции является объектом культурного наследия). Согласно законодательству, сделать это департамент мог только через суд.

Несмотря на неудачи, мэрия продолжает добиваться сносов других заведений Андрея Прытыкина. Так, чиновники требуют сноса кафе Craft Pizza на улицах Генерала Лизюкова (у ТЦ «Аксиома») и Владимира Невского (у ТЦ «Московский проспект»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0