WorldClass

25 апреля 2024, 07:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Начальник финуправления Минобороны по Воронежской области отделался штрафом за миллионные поборы с подчиненных

30.09.2019 18:43
Автор:

Воронеж. 30.09.2019. ABIREG.RU – Ленинский районный суд назначил начальнику ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Воронежской области» Аркадию Горковченко штраф в размере 30 тыс. рублей за злоупотребление должностными полномочиями. Это следует из документов суда.

Господина Горковченко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Из документов суда следует, что Аркадий Горковченко с 2010 года по настоящее время работает в Управлении финансового обеспечения (УФО) Минобороны (с 2016 года возглавляет его). В период с 2013 по 2016 год господин Горковченко требовал с подчиненных «сдавать» деньги с премиальных выплат. В случае отказа он грозил им увольнением. По версии следствия, Аркадий Горковченко делал это из-за «корыстной заинтересованности, а также желания приукрасить действительное административно-хозяйственное положение дел в УФО». Своим подчиненным он говорил, что собранные деньги пойдут на хозработы и улучшение материально-бытовых условий.

За три года господин Горковченко собрал 2,9 млн рублей с семи подчиненных. 800 тыс. рублей были потрачены на нужды УФО. Остальной суммой он «распорядился по своему усмотрению». В документах суда отмечено, что в перспективе он планировал «тратить их на нужды УФО при необходимости».

Во время предварительного следствия Аркадий Горковченко ходатайствовал о прекращении угольного дела и назначении штрафа (ст. 25.1, ст.76.2 УК РФ). Старший следователь-криминалист с согласия первого заместителя руководителя военного следственного отдела СК России по Воронежскому гарнизону поддержал заявление начальника УФО и обратился с соответствующим ходатайством в суд.

На суде господин Горковченко вину признал и раскаялся в содеянном. Также он полностью возместил материальный ущерб потерпевшим. Суд не нашел оснований для отказа и удовлетворил ходатайство следователя. Таким образом, Аркадий Горковченко был освобожден от уголовной ответственности. Ему назначен штраф в размере 30 тыс. рублей, который должен быть выплачен в течение двух месяцев.

Управление финансового обеспечения Минобороны по Воронежской области является территориальным финансовым органом Западного военного округа, который находится под командованием генерал-полковника Александра Журавлева. Финансово-экономическая деятельность ведомства курируется замминистра Татьяной Шевцовой. Выписка из Единого государственного реестра юрлиц и информация на официальном сайте Минобороны подтверждают, что Аркадий Горковченко возглавляет воронежское УФО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 11