WorldClass

20 апреля 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

К 2024 году АИЖК и тамбовские застройщики возведут в областном центре два новых района

04.10.2019 10:34
Автор:

Тамбов. 04.10.2019. ABIREG.RU – Агентство ипотечного жилищного кредитования Тамбовской области (АИЖК) в данный момент занимается комплексным развитием новых микрорайонов на севере Тамбова. Согласно плану застройки, к 2024 году здесь должно быть возведено около 370 тыс. кв. м жилья, сообщили «Абирегу» в руководстве АИЖК.

Агентство заключило договор с комитетом по имуществу администрации города на аренду земельного участка площадью 39 га в микрорайоне Телецентр и активно развивает эту территорию. Здесь АИЖК выступает не только как девелопер, а в первую очередь как инвестор, привлекая партнеров-строителей для развития микрорайона. Агентство передает право аренды или субаренды участков другим игрокам строительного рынка Тамбова, которые заинтересованы в строительстве жилой недвижимости и социальных объектов на этой территории. Совместно с администрацией региона и города АИЖК создает технические условия для строительных компаний, прокладывает необходимые коммуникации, обеспечивает новый микрорайон энергоресурсами, а также строит дороги и подъездные пути.

Как отмечают в руководстве АИЖК, преимущественно земля передается застройщикам не под отдельные дома, а сразу под целые жилые кварталы. Такой подход помимо эстетических позволяет решать ряд практических задач, в числе которых удобство проектирования и развития коммуникаций на данной территории. Генеральный директор АИЖК Тамбовской области Александр Ельцов: «Наша главная идея при развитии нового микрорайона состоит в том, чтобы совместно с администрацией региона обеспечить необходимую инфраструктуру застройщикам, а задача застройщиков – построить современные комфортные кварталы, выдержанные в единой стилистике, чтобы людям в них было удобно, комфортно и безопасно».

В АИЖК вспоминают, что еще в 2015 году микрорайон Телецентр представлял собой чистое поле, где единственным объектом была телевизионная вышка. Сейчас здесь построены 16 многоквартирных домов и современный детский сад. По данным АИЖК, на сегодняшний день из 28 строительных площадок незанятыми остались всего шесть, которые подлежат застройке в ближайшее время. Остальные площадки уже застроены или находятся на стадии строительства. Согласно договору аренды, комплексное освоение территории микрорайона Телецентр должно завершиться к сентябрю 2020 года.

В планах АИЖК еще один амбициозный проект – комплексное освоение района Новый Тамбов общей площадью 172 га, который будет включать в себя семь микрорайонов. Проект предполагает строительство порядка 80 объектов, из которых 52 – жилые дома. Также в Новом Тамбове планируется построить инновационную школу, два современных детских сада, поликлинику, ветеринарную станцию, ряд крупных торговых центров и подземные парковки. АИЖК заключило договор с администрацией города на аренду земли и уже ведет переговоры с партнерами-строителями и крупными игроками на рынке ретейла для совместного освоения территории новых микрорайонов Тамбова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0