WorldClass

29 марта 2024, 01:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 27 сентября по 4 октября 2019 года

04.10.2019 18:58

На этой неделе особый интерес у читателей вызвали новости с привкусом уголовной ответственности. Так, суд приговорил к двум годам колонии общего режима собственника группы компаний «Калина ойл» Валерия Борисова. Он признан виновным в мошенничестве с налогами на сумму более 64 млн рублей. Начальник финуправления Министерства обороны РФ по Воронежской области Аркадий Горковченко отделался штрафом в размере 30 тыс. рублей за злоупотребление должностными полномочиями. Следствие установило, что с 2013 по 2016 год господин Горковченко требовал с подчиненных «сдавать» деньги с премиальных выплат. В случае отказа он грозил им увольнением.

Общая повестка недели

Подмосковное ООО «Международные транспортные космические системы» планирует построить дешевый транспортный корабль «Арго» для поставки грузов на Международную космическую станцию. Компания является соинвестором запланированного «ИК Масловский» депутата облдумы Андрея Благова производства композитных конструкций для космических аппаратов.

Воронежская компания 5S Group займется проектированием здания международной сети отелей Marriott в Адлере. Сумма контракта могла составить 2 млн долларов, что по нынешнему курсу – около 130 млн рублей.

Общий оборот системы платных парковок в Воронеже за первый год составил 86 млн рублей. Платежи в бюджет города – 18 млн рублей. «Объем средств, направленный на возврат инвестиций компании в указанный период, составляет лишь 450 тыс. рублей. Прибыль концессионер до момента возврата инвестиций не получает», – сообщили в «Горпарковках».

Администрация Воронежа приняла решение о демонтаже ледового катка «Северное сияние». Причиной расторжения договора с компанией стало невыполнение условий размещения объекта, из-за чего бюджет недополучал предусмотренные средства. Пару лет назад «Северное сияние» оказалось в центре скандала из-за конфликта с депутатом Воронежской гордумы Александром Чистяковым.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил департаменту физической культуры и спорта в течение двух-трех недель определиться с судьбой Центрального стадиона профсоюзов на улице Студенческая. В начале августа появилась информация, что воронежские власти могут приобрести стадион в собственность. Кроме этого, господин Гусев решил ввести дифференцированную стоимость проезда по областному центру в зависимости от способа оплаты. Так, проезд при безналичной оплате будет стоить дешевле, нежели при оплате наличными. Теперь управление по госрегулированию тарифов области в течение 10 дней должно подготовить окончательные тарифы. Пока «нашего ответа Чемберлену» от воронежских перевозчиков не поступило, хотя слухи об очередном ультиматуме были.

Член общественной палаты Воронежской области Сергей Устинов признан банкротом после иска о самобанкротстве. Ранее предприятие господина Устинова – мясокомбинат «Петровский» – было признано банкротом из-за долга в 28,1 млн рублей.

Суд признал банкротом ООО «Стегра ойл» Ваге Степаняна. Самого господина Степаняна обвиняют в мошенничестве с подрядными квартирами крупной строительной компании «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня.

Воронежская строительная компания ООО СЗ «Выбор-Север» Александра Цыбаня начала строить многоэтажный жилой дом «Невский» неподалеку от Северного леса. Примерная стоимость строительства 19-этажного дома (включая технический этаж и подвал) составит 599,37 млн рублей. Тем временем «Выбор» не смог отсрочить снос проложенной под землей другого застройщика канализации.

Самарское подразделение «Русагро» намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом воронежского ООО «Эконива-Семена» (входит в ГК «Эконива» Штефана Дюрра). Ранее арбитраж удовлетворил иск подразделения о взыскании с воронежской компании задолженности в размере 458,6 тыс. рублей. В «Экониве» пояснили, что сообщение о банкротстве должно быть отозвано в ближайшее время, так как долг погашен.

Около половины акционерных обществ, частично или полностью принадлежащих правительству Воронежской области, завершили 2018 год с убытками. При этом в плане приватизации на 2019 год указано только три АО.

Новости суда и следствия

Владелец воронежского автосалона «Гаус» Михаил Швыдченко не смог выйти из СИЗО. Защита просила отпустить господина Швыдченко под домашний арест, но суд отказал.

Следственный комитет прекратил уголовное дело руководителя ООО «Дорожник» Усика Арутюняна. Его обвиняли в неуплате более 25 млн рублей налогов. Мужчина возместил ущерб с учетом пени в размере 35 млн рублей.

Суд отпустил из-под домашнего ареста бывшего генерального директора АО «Воронежская горэлектросеть» и депутата гордумы Руслана Кочетова. Также была смягчена мера пресечения экс-заместителю гендиректора Марии Аркатовой. Теперь оба фигуранта дела находятся под запретом определенных действий. Они обвиняются в попытке мошенничества с долгами предприятия ВГЭС.

Мосгорсуд отменил оправдательные приговоры по эпизоду о покушении на убийство воронежского бизнесмена Кирилла Корнева. Как отмечается в представлении прокуратуры, собранные обвинением доказательства не смогли составить объективную картину у присяжных. Помимо этого, защита убедила последних в том, что в планах обвиняемых было не убийство, а запугивание, и настаивала на том, что в ходе следствия на подсудимых оказывалось давление, в том числе и с применением физической силы. Как считает гособвинение, эти и другие действия защиты привели к противоречивому вердикту присяжных.

Как сообщают источники «Абирега», Следственный комитет ведет расследование уголовного дела в отношении совладельцев торговой сети «Семь дней». Они подозреваются в неуплате налогов в особо крупном размере, группой лиц и по предварительному сговору. По неофициальной информации, в рамках дела фигурирует сумма налоговых невыплат в размере около 100 млн рублей.

Суд прекратил уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями в отношении экс-гендиректора ООО «Богучарский завод растительных масел» Руслана Абдулкадырова, он выплатит судебный штраф в размере 70 тыс. рублей. В прошлом году господин Абдулкадыров был приговорен к трем годам колонии-поселения за незаконное получение кредитов.

Кадровые перестановки

Воронежская облдума получила представление о назначении на должность прокурора региона Александра Гулягина. Сейчас господин Гулягин трудится прокурором Калужской области. Он должен заменить ушедшего на повышение в Сибирь Николая Шишкина.

Управляющий партнер юридической компании «Зубащенко и партнеры» и медиатор Эдуард Зубащенко ожидаемо возглавил согласительный комитет Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Пост генерального директора воронежского международного аэропорта занял экс-глава томского авиаузла Роман Фроленко. Бывший генеральный директор Александр Белевич покинул свой пост в середине сентября после смены владельца аэропорта.

Интервью

Совладелец воронежской сети «Новые медицинские технологии» («НМТ») Игорь Тюркин стоял у истоков создания компании. Сам господин Тюркин по образованию является врачом, однако свои лечебные навыки решил трансформировать в бизнес-плоскость и развивать местный рынок. В 1997 году «НМТ» представляли собой ПЦР-лабораторию, в которой выполнялось всего пять диагностических тестов. Сегодня группа компаний проводит полтысячи лабораторных исследований и представляет собой разветвленную сеть филиалов в близлежащих регионах. В новом видеоинтервью Игорь Тюркин рассказал «Абирегу» о положении современного российского и воронежского рынков частной медицины, о конкуренции и том, почему невозможно быть публичным из-под палки.

Расследование

20 июня в Тбилиси депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел не в свои сани, точнее кресло, и стал знаменитостью. Его фамилию несколько дней без перерыва произносили дикторы на всех языках мира. Несмотря на обрушившуюся на Гаврилова мировую славу, биография депутата полна белых пятен и недосказанностей, главная из которых – кто наделил его полномочиями создавать революционные ситуации в сопредельных государствах. Корреспондент «Абирега» изучал жизненный путь Сергея Гаврилова, силясь понять, сумеет ли он смыться в следующий раз. А заодно выяснял, чем занимается в дождь и в грязь наша доблестная связь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0