WorldClass

20 апреля 2024, 12:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Дмитриев избавился от приставки и. о. на посту генерального директора Воронежской горэлектросети

07.10.2019 15:38
Автор:

Воронеж. 07.10.2019. ABIREG.RU – Сергей Дмитриев утвердился на посту генерального директора АО «Воронежская горэлектросеть (ВГЭС, бывший МУП). Это следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Господин Дмитриев возглавил ВГЭС в июне в качестве исполняющего обязанности гендиректора. Это произошло после того, как от должности был отстранен Руслан Кочетов, которого следователи наравне с другими бывшими топ-менеджерами обвиняют в попытке мошенничества с долгами муниципального предприятия. Согласно ЕГРЮЛ, Сергей Дмитриев утвердился на посту с 3 октября.

Сергей Дмитриев работает в энергетике с 1980 года. В 2001-2004 годах он уже руководил Воронежской горэлектросетью (тогда она была муниципальным унитарным предприятием). Впоследствии он трудился заместителем руководителя «Воронежэнерго», а в 2017-м успел немного поруководить МКП «Воронежтеплосеть».

АО «Воронежская горэлектросеть» было образовано в октябре 2018 года на базе МУП «Воронежская горэлектросеть» с целью последующей продажи. Отметим, что власти уже несколько лет пытаются найти для предприятия нового собственника. Последняя попытка продать ВГЭС состоялась в 2017 году, тогда результаты конкурса признали недействительными. В начале мая 2019 года мэрия Воронежа выставила на конкурс акции АО «Воронежская горэлектросеть» с начальной ценой в 1,5 млрд рублей.

Незадолго до начала процедуры продажи воронежские следователи возбудили уголовное дело о попытке мошенничества с долгами предприятия (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, с 2014 по октябрь 2018 года должностные лица ВГЭС совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Защита обвиняемых неоднократно отмечала, что вменяемая в вину задолженность, которую следствие называет фиктивной, образовалась в период распределения средств ВГЭС на МКП «Воронежтеплосеть», из-за чего предприятие не могло вовремя расплатиться с подрядчиками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0