WorldClass

28 марта 2024, 14:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Театральные премьеры воронежского Дома актера пройдут на обновленной сцене

25.10.2019 10:21
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – 21 октября воронежский Дом актера имени народной артистки России Людмилы Кравцовой открыл 42-й театральный сезон концертом «В гостях у оперы». Событие, собравшее в этот вечер полный зрительский зал, прошло с участием заслуженной артистки России Александры Тырзыу и 11 ее учеников – солистов Воронежского театра оперы и балета и студентов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.

Красивые, статные, молодые певцы исполнили арии и дуэты из популярных опер и оперетт русских и зарубежных композиторов.

На сцене блистали Анна Кононенко, Алексей Крылов, Анастасия Лукина, Софья Рудомёткина, Максим Шабанов и другие.

Заместитель председателя Воронежского отделения Союза театральных деятелей России Вера Ильяшенко объяснила выбор жанра: «Открытие театрального сезона в Доме актера – мероприятие традиционное, но форматы открытия всегда разные. Мы открывались и театральными капустниками, и премьерами спектаклей, и концертами. В этом году у нас в гостях молодые солисты под руководством своего педагога Александры Тырзыу, которая воплотила свой талант в своих учениках, научила их не только вести себя на сцене, но и как быть преданным зрителю, как навсегда полюбить избранный путь. Опера – прекрасный музыкально-драматический жанр, который сочетает в себе множество «компонентов»: слово, сценическое действие, музыку, вокал, хореографию. Всё это гармонично взаимосвязано», – рассказала она.

Председатель правления Воронежской региональной организации Союза театральных деятелей России, народная артистка Российской Федерации Татьяна Фролова отметила, что рада приветствовать гостей в обновленном зале и поблагодарила всех, кто оказал содействие в ремонте Дома актера, история которого насчитывает уже более 40 лет.

Благодаря участию меценатов, в том числе Гражданского собрания «Лидер», в проходах зала заменили ковролин, а на сцене – покрытие. Это позволит ставить не только драматические спектакли, но и танцевальные номера и даже полноценные программы. Приобрели также два варианта оформления сцены – в белом и черном цветах.

Новый театральный сезон обещает быть насыщенным. Работа над спектаклями, массовыми и образовательными культурными акциями уже в самом разгаре. Режиссер Александр Сидоренко ставит спектакль «Беглянки», в котором заняты заслуженная артистка РФ Елена Гладышева и заслуженная артистка Воронежской области Татьяна Беляева. Премьера запланирована на декабрь. Эта работа украсит афишу театрального центра «Антреприза» наряду с такими спектаклями Сидоренко, как «Похищение Сабинянинова» и «Ловелас» («Бедные люди»).

Антон Тимофеев, худрук театра «Неформат», продолжает работу над спектаклем «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира. На этот спектакль был получен грант департамента культуры. Премьера спектакля – в декабре.

Александр Толубаев поставит новогодние и рождественские представления, которые традиционно пользуются успехом у публики.

Продолжат работу творческие клубы, работающие при Доме актера. Планируется, что их станет больше. Например, главный балетмейстер Воронежского государственного театра оперы и балета Александр Литягин возродит клуб «Терпсихора», который когда-то вела Набиля Валитова. В ноябре в Доме актера состоится лаборатория известного столичного театрального критика Ирины Холмогоровой.

В ближайшие недели заработает обновленный и модернизированный сайт Дома актера. Посетители получат возможность приобретать билеты на спектакли онлайн.

Сегодня Дом актера – это особое пространство, где создаются дополнительные возможности для молодых артистов, для раскрытия их талантов, для вовлечения молодежи в миссию сохранения традиций и приобщения к культуре, созданной поколениями талантливейших людей Воронежского края.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0