WorldClass

26 апреля 2024, 05:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Опыт тамбовского предприятия ляжет в основу единой российской модели организации школьного питания

29.10.2019 11:22
Автор:

Воронеж. 29.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Министерство просвещения РФ выбрало лучшие практики школьного питания. Самые успешные модели будут использованы для создания единых подходов к организации питания школьников. В числе лучших – система, созданная в школе «Сколково-Тамбов».

24 октября Госдума одобрила в первом чтении закон об обязательном бесплатном питании для школьников. Документ призван создать необходимые условия для здорового питания детей в образовательных организациях. В сентябре-октябре по инициативе Министерства просвещения РФ состоялся всероссийский конкурс среди региональных и муниципальных проектов по организации питания обучающихся, участниками которого стали 615 школ из 85 регионов. Цель конкурсного отбора – определить наиболее успешные технологии, которые уже реализуются в школах страны, и создать на их основе единую модель для всех образовательных организаций.

В состав конкурсного жюри вошли эксперты Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора, ФИЦ питания и биотехнологии, Высшей школы экономики, Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций». Специалисты оценивали технологии приготовления пищи, формы обслуживания, развитие материально-технической базы и ряд других критериев. В номинации «Лучшая практика организации питания в общеобразовательной организации» в тройку лидеров вошла школа «Сколково-Тамбов».

Как рассказали в руководстве компании, осуществляющей питание в этой тамбовской школе, столовая представляет собой целый комплекс цехов с раздельными производственными функциями и задачами, где ручные процессы при обработке продуктов максимально автоматизированы. Это позволяет исключать соприкосновение продуктов с руками человека. Пароконвектоматы выполняют обжаривание горячим воздухом или воздействуют паром, делая еду для школьников максимально вкусной и полезной.

Для учащихся младших классов питание предоставляется путем накрытия столов в виде комплексных завтраков и обедов. А для старшеклассников за родительские средства либо бесплатно организован «шведский стол», когда на выбор предлагаются обеды, включающие в себя несколько вариантов основных блюд, гарниров, салатов и первых блюд, а также холодные закуски, десерты, фрукты и хлеб. Такая система позволила увеличить в школе «Сколково» охват детей горячим питанием. Именно эту задачу сейчас решают на законодательном уровне депутаты Государственной Думы РФ.

Помимо столовой в школе работают буфет и интернет-кафе, реализуется цифровая система оплаты завтраков и обедов по биометрической системе «Ладошки». Гигиену школьникам помогают обеспечивать современные бесконтактные краны и сушки для рук. Эти и другие технологии, доступные учащимся школы «Сколково-Тамбов», теперь станут примером для организации питания в школах других регионов.

В Тамбове оператор школьного питания решил не дожидаться нового закона и постепенно внедряет в других школах успешно апробированные технологии. Как отмечают в руководстве ООО «Новая система услуг», компания готова транслировать свой опыт во всех школах города, которые она обслуживает. Сейчас таких школ 11. «Наша цель – обеспечить горячим питанием каждого ребенка, а также распространить успешный опыт школы «Сколково» на другие организации, чтобы в формате работы «шведского стола» учитывать особенности и потребности каждого школьника», – пояснил исполнительный директор компании Игорь Дмитренко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0