WorldClass

23 апреля 2024, 19:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти не обнаружили загрязнения почвы вблизи скандально известного свинокомплекса «Мираторга»

12.11.2019 12:48
Автор:

Воронеж. 12.11.2019. ABIREG.RU – Сотрудники ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» не выявили нарушений в части загрязнения почвы со стороны компании «Мираторг» вблизи скандального свинокомплекса в Фатежском районе Курской области, сообщили в обладминистрации.

На минувшей неделе местные жители населенного пункта Верхний Любаж, где находится один из законсервированных объектов компании, обратили внимание, что от свинокомплекса были растянуты шланги, которые выкачивали нечистоты из лагун в овраг. В обладминистрации отметили, что жители опасались вероятного загрязнения земли и пруда, находящегося неподалеку от оврага.

Губернатор Роман Старовойт поручил своему заместителю Сергею Стародубцеву выехать в Фатежский район. В выездном совещании также приняли участие сотрудники управления ветеринарии, Россельхознадзора, районной администрации, представители компании и инициативная группа. В итоге, по словам господина Стародубцева, факт слива фракции навоза в землю не подтвердился.

«Установлено, что техника была подготовлена для глубокого его внесения в почву с заделкой на глубину до 15-20 см. <...> Были взяты пробы почвы и воды», – отметили в обладминистрации. Впрочем, заключение по химико-токсилогическим исследованиям воды пока что не готовы.

В августе стало известно, что незаконное строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах было приостановлено. Как пояснил глава региона Роман Старовойт, строительство велось без разрешительной документации. В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходит вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего местные депутаты рассмотрят изменения в Правилах землепользования и застройки и Генплане. Также была приостановлена стройка в Фатежском районе, вблизи населенного пункта Верхний Любаж.

Однако, несмотря на предписание о приостановке строительства, которое велось без разрешения, работы на площадках продолжались. После этого власти пообещали следить за стройками с воздуха, а Госстройнадзор оштрафовал компанию на 150 тыс. рублей. Сейчас почти готовые объекты законсервированы. Недавно жители Фатежского района на общественных слушаниях проголосовали против строительства объектов компании. А противники свинокомплексов в Поныровском районе попросили Романа Старовойта признать территорию района мемориальной зоной и запретить на ней возведение подобных объектов. Также недавно против строительства комплексов на земле, где велись ожесточенные бои во время войны, высказались депутат Государственной думы Ольга Германова и митрополит Курский и Рыльский Герман.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка агрохолдинга в 2018 году составила 111 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0