WorldClass

29 марта 2024, 04:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 13 по 20 ноября 2019 года

20.11.2019 15:03

Кажется, на фоне проблем в торговом бизнесе «Гринн» Николай Грешилов намерен переквалифицироваться в строители. Господин Грешилов открыл новую инвестиционно-строительную компанию «ННГ». Она зарегистрирована на улице Радищева, в здании, где ранее располагалась редакция подконтрольного бизнесмену еженедельника «Друг для друга».

Общая повестка недели

Группа «Русагро» попыталась через суд приостановить процесс слияния активов липецкого агрохолдинга «Трио» и французской компании Sucden. Представители «Русагро» посчитали, что слияние является попыткой увеличить долги Елецкого сахарного завода на 3 млрд рублей.

Росприроднадзор планирует направить в суд материалы проверки курского «Экотекс», на выбросы которого регулярно жалуются местные жители. Власти намерены через суд приостановить деятельность предприятия.

Курская обладминистрация и АПХ «Мираторг» подписали меморандум, который определил, как компания будет работать в Поныровском районе. Там местные жители протестуют против строительства свинокомплексов и добиваются статуса мемориальной зоны.

Мэр Курска Виктор Карамышев вернул на доработку проект концессионного соглашения с филиалом ПАО «Квадра» – «Курская генерация» в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения, пожурив компанию за неудовлетворительную работу.

Суд признал банкротом ООО «Лакигрейн», владельцем которого называют экс-президента Украины Петра Порошенко. Компания задолжала кипрскому Chartomena Limited 51,1 млн рублей.

Липецкие власти приняли решение понизить этажность застройки на территории, где ООО «СЗ «Строймастер» планировало возвести 25-этажный ЖК «Авангард». Участок будет входить в зону малоэтажной застройки, максимальная высота домов – четыре этажа. Ранее разгорелся конфликт вокруг планируемого строительства высоток: выяснилось, что разрешение на строительство было выдано с нарушениями.

Шебекинский производитель кормов «Агроакадемия» совместно с БГТУ займутся выработкой белка из личинок мух за 217 млн рублей. Завод планируют построить к концу 2021 года.

Белгородский «Лимкорм Петфуд» вложит 1,85 млрд рублей в создание производства готовых кормов премиум-класса для домашних животных. Предприятие расположится в ТОСЭР «Губкин», мощность нового производства составит 30 тыс. тонн кормов в год.

Блогер-урбанист Илья Варламов приезжал в Курск для оценки уровня визуального оформления городского пространства. Гостя сопровождали мэр Виктор Карамышев и губернатор Роман Старовойт. Помимо прочего, блогера удивило количество торговых центров в городе.

Липецкое АО «Лимак» планирует построить на территории Воронежской области завод по производству хлебобулочных изделий. Инвестиции могут достигнуть 1 млрд рублей.

Новости суда и следствия

Мосгорсуд оставил под арестом главу администрации Белгородского района Анатолия Попкова, обвиняемого в получении крупной взятки. Защита юриста заявила, что господин Попков уже может быть болен туберкулезом, так как вырос в тепличных условиях.

Белгородский суд признал топ-менеджеров структур «РЖД» в Самаре, Белгороде и Воронеже виновными в крупном мошенничестве с вагонными колесами. Ущерб от преступления составил более 3,5 млн рублей. Двоих приговорили к лишению свободы, третий отделался штрафом.

Бывший замруководителя подведомственного Минтруду ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» Александр Сундуков приговорен к шести годам колонии за хищение бюджетных средств и мошенничество. Вместе с чиновником по делу проходила его знакомая Наталья Волокитина, которая осуждена только за мошенничество.

Суд отклонил ходатайство следствия о прекращении уголовного дела в отношении экс-мэра Усмани Алексея Бокарева и отказал в применении в отношении обвиняемого меры наказания в виде штрафа. Его обвиняют в подделке диплома об окончании вуза.

Кадровые перестановки

Андрей Переверзев утвердился на посту мэра Данкова. Он исполнял обязанности мэра с сентября этого года, после того как предыдущий глава города Алексей Левин добровольно-принудительно покинул должность и попал под следствие.

Замруководителя администрации губернатора Белгородской области Елена Долманова будет исполнять должностные обязанности начальника структуры. Ее предшественник, Владимир Перцев, уехал на работу в администрацию Белгородского района вместо попавшего под уголовное дело Анатолия Попкова.

Интервью

Удержать инвестиционные позиции Липецкой области призван Центр по привлечению инвестиций, который возглавляет Евгения Локтионова. Чтобы рассказать, почему инвесторы отдают предпочтение Липецкой области и что изменится в работе по их привлечению в регион, Евгения Локтионова пригласила корреспондента «Абирега» Алексея Орешникова в гостевой кабинет главы региона на территории особой экономической зоны «Липецк».

Топ-100 крупнейших компаний Черноземья

Продолжаем публиковать материалы из нового рейтинга. Растерявшее за год 470 млн рублей выручки курское АО «Конти-Рус» спустилось с 35-й на 40-ю позицию рейтинга крупнейших производственных компаний Черноземья. А липецкий монополист «Лимак» на фоне общероссийской неблагоприятной ситуации на рынке хлебобулочных изделий расширяет ассортимент, но прибыль компании в 2018 году сократилась в 4,8 раза.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0